
Об этом сообщил на брифинге руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов, передает Интерфакс-Украина.
– Еще одно место, по нашим данным, и мы сегодня представим доказательства, где происходит вербовка наемников Вагнера, это колонии, где отбывают наказание. Подбираются люди, которые имеют военную подготовку с криминальным прошлым, причем речь не идет о хищении мелкого имущества, кражах. Речь идет о тяжких преступлениях, – отметил он.
По его словам, к примеру, командир 1 разведштурмовой роты (РШР) Александр Кузнецов, 1977 года рождения, был ранее осужден за похищение человека и грабеж, а разведчик-водитель в 1 отделении 1 взвода 3 РШР Ришат Байкин, 1981 года рождения, был осужден за изнасилование.
Еще один наемник Вагнера – Валентин Калнынь, занимающий должность командира 3 отделения 2 взвода 3 РШР, был осужден за изготовление, сбыт и распространение наркотиков во время службы в 24-й отдельной бригаде спецназначения ГРУ ГШ ВС РФ.
Игорь Гуськов также привел список из 14-ти наемников Вагнера, погибших 28 января 2015 года под Дебальцево.
Он отметил, что не менее трети членов ЧВК Вагнера не являются русскими по национальности и “не владеют русским языком”.
Читайте: Командир российских наемников Вагнер на приеме у Путина
Ранее в СБУ заявили, что наемники Вагнера сбивали Ил-76 и штурмовали Дебальцево.