Укр Рус
, редактор ленты

Языковой вопрос: в Госдепе США дали совет Украине

україна угорщина

Об этом заявил заместитель госсекретаря США Джон Салливан во время выступления в Дипломатической академии Украины, передает УНИАН.

– Я знаю, что закон об образовании вызвал определенную обеспокоенность среди соседей Украины, в частности требования относительно языка. Мы поддерживаем реформу в области образования в Украине, и в частности, мы поддерживаем реформу надлежащей языковой подготовки. Язык является очень чувствительным вопросом во всем мире, — заявил Салливан.

При этом американский дипломат дал совет, как решить возникшую проблему:

– Наш совет состоит в том, чтобы Украина сотрудничала со своими соседями в воплощении этой образовательной реформы, и только воплощать тем способом, который не будет ущемлять права граждан в Украине, которые в дополнение к украинскому говорят на другом языке.

Сейчас смотрят

Читайте: В ПАСЕ приняли языковую резолюцию без упоминания об Украине

Напомним, 28 сентября вступил в силу образовательный закон, обязывающий обучения в школах проводить исключительно на украинском языке. При этом нацменьшинствам гарантируется право изучать свой язык в отдельных классах.

Однако Венгрия выступила против такой украинской реформы. По мнению соседей, закон Об образовании нарушает интересы 150-тысячного венгерского меньшинства в Закарпатье.

Госсдеп США, Закон Об образовании, Украина-Венгрия
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Ad

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка