Укр Рус

Минсоцполитики планирует отвязать прожиточный минимум от лишних выплат

Минсоцполитики планирует отвязать прожиточный минимум от лишних выплат

Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская заявляет, что к прожиточному минимуму привязаны зарплаты, штрафы, налоги и многое другое — это надо менять.

— Привязаны более ста выплат. И если немножко поднять прожиточный минимум, то это сразу срывает бюджет, потому что все к нему привязано.

Мы стали совершенно оторванными от той цели, которую должен выполнять прожиточный минимум, — рассказала Соколовская.

Команда министерства работает над законодательными изменениями, которые будут касаться прожиточного минимума.

— У нас есть программа помощи малообеспеченным семьям, и если бы мы в этой программе оставили прожиточный минимум как таковой, то в рамках этой программы поднимать прожиточный минимум проще, чем поднимать его полностью по всей системе, — констатировала Соколовская.

Она добавила, что сейчас, с помощью Всемирного банка, министерство проводит соответствующие расчеты. Законом о госбюджете можно ежегодно устанавливать конкретные приоритеты, которые поддерживаются в абсолютных цифрах.

Сейчас смотрят

Читайте: Как будет повышаться прожиточный минимум в 2020

— Например, ежегодно можно определять, что такая-то помощь составит 1 тыс. грн, а в следующем году это может меняться.

Система должна соответствовать нуждам, которые есть в конкретный момент, — считает министр.

Она подчеркнула, что на данном этапе это только предложения министерства, но выразила надежду, что у парламентского большинства будут схожие взгляды.

бюджет 2020 прожитковий мінімум

Напомним, в сентябре Минсоцполитики расширило наполнение бейби-боксов для новорожденных.

Источник: Интерфакс-Украина

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка