Кому мог перейти дорогу Кутовой и версии причины катастрофы Robinson R44

В авиакатастрофе разбился экс-министр аграрной политики Тарас Кутовой. Вертолет, которым он пилотировал сам, упал под Полтавой. Спасти пилота не удалось.
Robinson R44 вылетает из Киева примерно в три часа дня. Уже через час он добирается до деревни Тарасенково, что на Полтавщине. Пролетает над всем населенным пунктом и вдруг что-то пошло не так. Вертолет делает крутой вираж и падает на землю. Сразу же загорается.
Уже через несколько часов становится известно — за штурвалом вертолета был экс-министр аграрной политики Тарас Кутовой. Он погиб на месте.
Удар был такой силы, что образовался кратер, а обломки разлетелись на сотню метров. Грохот от взрыва был слышен даже на другом конце села. Вертолет едва не снес жилой дом.
В тот день подвести пилота могла непогода.
Читайте: Кутовой разбился на Полтавщине: что известно об экс-министре
Пилот-инструктор Василий Руснак хорошо знает особенности Robinson R44. Говорит, в густой туман такой вертолет сразу надо посадить. Это правило, которое знают все пилоты.
Если вертолет зацепил дерево из-за плохой видимости, шансов у пилота почти не было.
Почему экс-министр не долетел до места назначения, разбираются правоохранители.
Версий будет рассматриваться много.
Ошибка пилота, ошибка в управлении. Вторая версия — техническая неисправность летательного аппарата. Третья, техническая неисправность была вызвана специально какими-то действиями людей, или это просто техническая неисправность, так как вовремя машина не обслуживалась.
Тарас Кутовой был человеком не простым. Два созыва подряд — депутат Верховной Рады. Затем два года работал министром, и тогда быстро нажил себе врагов. Сначала борьба с коррупционными схемами в Укрспирте, затем несколько неудач во время реформ. Кутовой подает в отставку. Но, с политикой не прощается.
После отставки Кутовой вернулся в аграрный бизнес. Ему принадлежали десятки гектаров земли. А в сельском хозяйстве всегда жесткая конкуренция. И методы оппонентов не всегда чистые.
В авиации Кутовой — новичок. Увлекся ею только в этом году. Киевский мэр Кличко один из последних, кто летал с Кутовым в вертолете.
Мы общались со многими опытными авиационниками. Они говорят, не все украинские школы добросовестно готовят пилотов. Иногда учения проводятся на скорую руку. Контроль за техническим обслуживанием машин также может вызвать вопросы. И еще одна проблема: некоторые пилоты после недобросовестной подготовки часто переоценивают свои возможности.
Падение вертолетов не редкость, небо не всегда благосклонно. Даже для тех, кто имеет деньги и власть.
В деле Кутового сейчас доминирует версия о технической неисправности. Но действительно ли причина только в вертолете? Ведь в таких историях — о влиятельных и знаменитых, редко бывают ответы на все вопросы.
Факты ICTV ранее писали о том, что известно о вертолете Robinson R44, на котором разбился Тарас Кутовой.