
Совет национальной безопасности и обороны обратился к правительству с предложением возобновить деятельность санитарно-эпидемиологической службы в Украине.
Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире телеканала 1 + 1.
Отвечая на вопрос относительно системы биологической защиты в Украине в контексте эпидемии коронавируса в Китае он отметил, что надо вернуть СЭС, чтобы она начала выполнять свою прямую функцию.
— Но это не проверка, скажем так, столовых, кафе, ресторанов, а исключительно борьба с теми вещами, которые сегодня есть в стране, — сказал Данилов.
Он добавил, что система биологической защиты, которую мы хотели, пока еще тестировать не могут.
Читайте: Душ бьется током, двери без замка. Украинцы показали условия в Новых Санжарах
Напомним, 20 февраля в Украину прибыли эвакуированные из Уханя граждане. Информация о прохождении обсервации в медицинском центре в Новых Санжарах вызвала волну протестов среди местного населения, которые быстро закончились.
Чтобы заверить людей в безопасности обсервации вместе с эвакуированными гражданами находится министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.
Условия пребывания Скалецкой в медицинском центре не отличаются от тех, в которых живут другие граждане в обсервации.