Рада признала Революцию достоинства ключевым событием государствообразования

Во время пленарного заседания народные депутаты почтили минутой молчания всех, кто погиб на Майдане независимости во время Революции достоинства в течение 18-21 февраля 2014 года.
Также народные депутаты приняли постановление №2739 в связи с седмой годовщиной начала Майдана и событий Революции достоинства. За соответствующее решение проголосовали 295 избранников.
Постановление определяет Революцию достоинства одним из ключевых моментов украинского государствообразования и выразителем национальной идеи свободы, подчеркивает важность памяти о Героях Небесной сотни и недопустимости узурпации власти.
В документе говорится о том, что расследование преступлений, совершенных во время Революции достоинства, должно быть завершено.
Виновные должны предстать перед судом, в ходе справедливого и беспристрастного процесса их необходимо привлечь к ответственности.
Кроме того, в заявлении отмечается, что трагические события Революции достоинства, аннексия Крыма и Севастополя, а также вооруженная агрессия России и оккупация ею отдельных районов Донецкой и Луганской областей, произошли из-за политики президента-беглеца Виктора Януковича и преступного режима, который поддерживался Российской Федерацией и действовал в противовес национальным интересам Украины.
18-21 февраля в Украине чтят память погибших участников Революции достоинства. Именно в эти дни в 2014 году в Киеве были самые жесткие противостояния между силовиками и участниками Евромайдана.
По разным оценкам, с 18 по 20 февраля 2014 на Майдане и погибло от 78 до 83 активистов. После 20 февраля от ранений умерло еще более 20 протестующих.