
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрения в государственной измене главе политсовета партии ОПЗЖ Виктору Медведчуку, а также нардепу политсилы Тарасу Козаку.
Они подозреваются в государственной измене и в покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму, сообщила Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook.
— Информирую общество о том, что сегодня я поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента — М и К. Мы с коллегами из правоохранительных органов провели массу следственных действий, получили много экспертных заключений, во время досудебного расследования допросили ценных свидетелей, — сообщила Ирина Венедиктова.
По ее словам, правоохранители делали все возможное, чтобы информация оставалась в вакууме.
— По результатам изучения собранных материалов дела, я пришла к выводу о необходимости взять на себя ответственность сообщить этим “парламентариям” о подозрении. Считаю, что следствие и прокуроры сегодня получили достаточно оснований для изменения их статуса из свидетелей на подозреваемых, — добавила генеральный прокурор.

Дело Медведчука и Козака
В начале апреля 2021 года Государственное бюро расследований открыло уголовное производство о совершении членами партии ОПЗЖ Виктором Медведчуком и Тарасом Козаком государственной измены.
В конце апреля генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявляла, что видит перспективу в привлечении к уголовной ответственности народного депутата Виктора Медведчука.
Подробнее о деле Медведчука и Козака читайте на Фактах ICTV.
Источник: Ирина Венедиктова