Корабль потеряли, было много трупов: моряк РФ о спасении крейсера Москва

Служба безопасности Украины допросила российского моряка, который после неудачного спасения крейсера Москва перешел в пехоту.
Оккупант принимал участие в попытке спасения флагмана Черноморского флота РФ в апреле, после того, как крейсер подбили украинские военные.
– Там было много трупов. В основном спасение происходило очень печально. Корабль потеряли, он утонул, его не смогли отбуксировать. Я насмотрелся, что было на Москве, и не хотел дальше видеть, как это — умирать посреди моря. Это очень страшно. И я отказался, – рассказывает бывший матрос.
Так он переквалифицировался в пехотинца, чтобы воевать в Украине. Через три недели инструкторы-вагнеровцы помогли ему сменить профиль и отправили на разведку в Волновахский район.
Но первая же боевая задача оказалась для российского оккупанта провальной: разведчики наткнулись на засаду ВСУ и уцелеть удалось лишь трем из 30. Российские командиры бросили раненых на поле боя.
Медицинскую помощь российский захватчик получил уже от бойцов ВСУ, которые взяли его в плен. Сейчас он дает показания СБУ.
