8 вертолетов выглядели, как на ладони: воспоминания десанта о штурме Змеиного и эксклюзивные кадры

8 мая началась рискованная боевая десантная операция по освобождению острова Змеиный.
В фильме Битва за остров Змеиный. Море впервые можно увидеть кадры спецоперации по высадке и штурму Змеиного, который провели воины ГУР МО Украины.
— Все понимали, что это сложная операция и никто не мог дать заднюю, потому что не нашлось тех, кто скажет “нет” и все, — говорит командир подразделения спецназначения ГУР МО Украины с позывным Шаман.
Штурмовать остров на открытых вертолетах с открытыми рампами десантных отсеков вылетели группы спецназовцев военной разведки ГУР МО Украины и бойцов групп антитеррора Альфа СБУ.
— Когда мы выполняли полет к Змеиному, это было 37 км из ближайшей точки, но это была открытая водная поверхность, вертолет в условиях отсутствия ветра слышно за км 8-10. То есть, нас увидят и услышат на расстоянии раньше, чем мы сможем выполнить огненное поражение по острову. И это было сложнее всего, потому что мы выглядели, 8 вертолетов, как на ладони, — рассказывает командир экипажа вертолета, Герой Украины Евгений Соловьев.
На подлете к острову, чтобы подавить еще возможные живые огневые точки противника, вертолеты с десантом открыли огонь авиационными ракетами. Сразу после ракетных залпов пилоты отстреливали фальшивые тепловые цели, ловушки для вражеских зенитных ракет. С вертолетов, кроме ракет, били и пулеметами. Но ни одного выстрела по вертолетам в воздухе на сближении не было — ПВО противника уже было подавлено.
– Наша задача была атаковать это здание (музей, – Ред.), распределиться и мы уходили, то есть моя группа уходила туда левее, а группа Нептуна они шли правее. Альфачи уходили на зачистку здания. То есть у нас был остров разбитый по периметру, — рассказывает командир группы спецназначения ГУР МО Украины с позывным Скин.
Целью стрельбы в сторону музея было подавление огнем возможного вражеского сопротивления. Бойцам удалось закрепиться вокруг музея.

У острова появились и наши катера, но потом они были вынуждены отойти, ведь вражеская стрельба по ним стала интенсивнее.
– Сооружений было много, им было, где прятаться, они очень быстро двигались, они не сидели на одном месте. Они готовились к обороне, это был их остров, на котором они были не раз, — говорит командир с позывным Скин.
Эта попытка высадки на остров стала так называемой разведкой боем, россиянам были нанесены значительные потери, а также взято много военных трофеев.
– Мы очень сильно обогатили свой опыт, а особенно действиями на этом острове, как во время его захвата, так уж потом, когда остров был освобожден и пришлось работать с трофейной техникой, которую россияне там оставили, – сообщает руководитель ГУР Кирилл Буданов.