Укр Рус
, редактор ленты, журналист, обозреватель

Украина предлагала России обменять пленных мусульман к Рамадану, но получила отказ — ОП

обмін полоненими
Фото: УНИАН

Украина предлагала России обменять военных, исповедующих ислам, по принципу “всех на всех”.

Об этом в интервью Голосу Америки рассказала советник по коммуникациям руководителя Офиса президента Дарья Заривная.

Она отметила, что это предлагалось сделать по случаю начала Рамадана, но Россия отказалась.

Сейчас смотрят

— Мы вышли с предложением обменять мусульман “всех на всех” с обеих сторон в знак уважения к их культуре и традициям. К сожалению, российская сторона восприняла эту идею без особого энтузиазма, — отметила Заривная.

По ее словам, эта инициатива — одно из многих креативных решений, к которым прибегает украинская переговорная сторона, чтобы обменять пленных.

— Нашу переговорную группу характеризует проактивная позиция. И постоянные поиски различных углов, под которыми мы заходим. Это непростой процесс, который нужно продолжать, постоянно ища новые способы вытянуть больше наших, — добавила она.

С 11 марта 2022 года Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными провел 39 обменов. Всего было освобождено 1 993, из которых 184 женщины и 107 гражданских лиц.

В результате очередного обмена, который состоялся 3 апреля, домой вернулись еще 12 украинцев, среди которых пятеро тяжелораненых.

Читайте также
Украина обменяла часть шпионов из УПЦ МП на пленных бойцов — Данилов
Украина обменяла часть шпионов из УПЦ МП на пленных бойцов — Данилов

Источник: Голос Америки
Война в Украине, Обмін полоненими, Рамадан, Російська агресія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка