Ужин во время священного месяца Рамадан: Зеленский ввел традицию ифтара в Украине

Президент Владимир Зеленский вместе с украинскими воинами-мусульманами, лидерами Меджлиса крымскотатарского народа и представителями мусульманского духовенства принял участие в ифтаре — ужине, который проводится во время священного для мусульман месяца Рамадан.
Как сообщает Офис президента, мероприятие состоялось на территории Крымскотатарского культурного центра Birlik в Киевской области.
Вместе с главой государства ифтар разделили украинские военнослужащие-мусульмане, которые сейчас воюют в рядах Вооруженных сил Украины: крымские татары, азербайджанцы, волжские татары, украинцы, которые приняли ислам. В частности, это капелланы, парамедики, добровольцы и другие.
— Сегодня мы начинаем такую традицию для Украины — ифтар — именно на официальном уровне. Вместе с нашими воинами, с нашими героями, с присутствующими воинами-мусульманами, вместе с Меджлисом крымскотатарского народа, вместе с представителями всего мусульманского сообщества Украины. И этим мы утверждаем все, что Украина ценит каждого человека, ценит каждое сообщество. Многообразие, закрепленное уважением, является частью характера независимой Украины.
И пусть такой наш характер всегда укрепляется и направляет народ именно на добрые дела. Украина благодарна мусульманам нашего государства и всем в мусульманском сообществе мира, кто так же, как и мы, стремится к миру и защите от зла, — сказал президент.
Он подчеркнул, что Украина всегда будет помнить героизм тех, кто сражается за то, чтобы на всех украинских землях была свобода и безопасность.
Во время вечернего обращения Владимир Зеленский сообщил, что чествование святого вечера ифтар будет введено на официальном государственном уровне.
— В Украине это (ифтар, — Ред.) почитается везде, и даже на передовой, даже в условиях боев. Крымскотатарский народ чтит Рамадан… Уважение всегда должно быть обоюдным. Поэтому с этого года ежегодно в Украине при участии главы государства будет проводиться такое специальное мероприятие уважения, — сказал он.
Украинский лидер подчеркнул, что в международные отношения вернутся уважение и порядок только тогда, когда в Крым вернется украинский флаг, когда там будет свобода — так же, как и везде в Украине.
— Имел честь наградить наших воинов, украинских мусульман, которые сражаются вместе со всеми в силах обороны Украины. Имел честь разделить ифтар с нашими воинами, представителями Меджлиса, всем украинским мусульманским сообществом, — сказал он.
Присутствующие на мероприятии в Киевской области, помимо прочего, почтили минутой молчания память воинов, которые отдали свои жизни, защищая Украинское государство и граждан.
— Пусть священный Рамадан, несмотря на печаль и боль войны, будет для вас светлым! Пусть ифтар даст утешение каждому в мире, в мусульманском сообществе, где бы ни пришлось быть сейчас. Большая мировая мусульманская община, каждый народ, каждое государство всегда могут положиться на Украину, потому что у нас есть уважение и солидарность, — сказал Владимир Зеленский.
Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в своем обращении отметил, что в нашей стране сейчас идут самые кровопролитные и масштабные после Второй мировой войны битвы, и украинские граждане всех вероисповеданий, в том числе мусульмане, — каждый в меру своих возможностей — борются за свободу, независимость и территориальную целостность Украины и за освобождение от агрессора оккупированных территорий.
Лидер крымскотатарского народа подчеркнул, что эта война не может быть завершена, пока не освобожден последний метр территории Украины, в том числе и Крым.
Президент вручил государственные награды украинским военнослужащим. Владимир Зеленский наградил защитников орденами За мужество III степени и За заслуги III степени, а также медалями За военную службу Украине и Защитнику Отечества.
Взамен военнослужащие подарили главе государства шевроны и книгу.
Председатель Духовного управления мусульман Крыма Айдер Рустемов произнес ифтарную молитву, которая символизирует завершение поста в этот день.
В рамках мероприятия была организована фотовыставка о событиях в Крыму, которая раскрывает темы нарушения прав человека на полуострове, политического преследования крымских татар и их семей, рассказывает о военных-мусульманах, которые воюют сейчас на фронте.