В результате повреждения Россией трубопровода с аммиаком в Купянском районе Харьковской области 5 июня произошла утечка 134 тонн вещества.

Об этом на брифинге сообщил председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов.

– Вместе с гидрометеоцентром было определено направление движения ветра, силу воздуха. Это давало оптимистичные прогнозы, что аммиак в населенных пунктах, подконтрольных Украине, распространяться не будет. Измерение аммиака в воздухе показало в ближайших населенных пунктах, в самой Масютовке, 7 мг на м3. Норма составляет до 10 мг. Если брать город Купянск и ближайшие населенные пункты, там вообще нулевые показатели. Жизни и здоровью населения на данный момент ничего не угрожает, – говорит он.

Сейчас смотрят

Глава ОВА отметил, что на станции сработали предохранительные клапаны возвратного давления, которые остановили порыв и утечку аммиака из трубопровода.

Ситуация контролируется соответствующими службами.

Впоследствии, во время пресс-конференции в рамках национального телемарафона Единые новости президент Владимир Зеленский сообщил, что вокруг поврежденного аммиакопровода остается три поселка с небольшим количеством людей.

— Наши люди в безопасности, хотя транспорт и все подготовлено для срочных эвакуаций. Там три села, где нам понятно, какое количество людей там проживает. Та часть, Харьковской области, и часть сел, которые деоккупированы. Тем не менее, в каком-то селе 11 семей, в другом — 30-40. Примерно вот такой размер. Это семьи, которые не хотели выезжать еще до подрыва аммиакопровода, — сказал он.

Глава государства добавил, что подход к аммиакопроводу находится в части серой зоны, которая не контролируется ни украинскими, ни российскими войсками.

— Если говорить об аммиаке и о том, можем ли мы возобновить эту работу, то мы понимаем, что да, — сказал он.

Президент подтвердил, что речь идет именно о том аммиакопроводе, который нужен Российской Федерации.

Напомним, что трубопровод с аммиаком был поврежден неподалеку от Масютовки Харьковской области.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.