Укр Рус
, редактор ленты

Авиакатастрофа с руководством МВД в Броварах: должностным лицам ГСЧС сообщили о подозрениях

Загибель керівництва МВС — посадовцям ДСНС повідомили про підозру
Фото: УНИАН

Пяти должностным лицам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщили о подозрениях в производстве о гибели руководства Министерства внутренних дел в авиакатастрофе в Броварах в январе 2023 года.

Об этом сообщили Офис генпрокурора и ГБР.

Обновлено 16:30. Руководство ГСЧС сообщило, что сейчас принимает меры по отстранению от исполнения должностных обязанностей лиц, которым Госбюро объявило о подозрениях.

Сейчас смотрят

Напомним, что в тот день был запланирован визит руководства МВД Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области. На борту вертолета находились: министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, государственный секретарь МВД Юрий Лубкович.

О подозрении сообщили:

  • начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины;
  • и. о. командира части;
  • заместителю командира по летной подготовке;
  • командиру авиационной эскадрильи;
  • начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

Следствие установило, что чиновники причастны к ряду нарушений правил безопасности движения и эксплуатации вертолета, и это привело к гибели людей.

Читайте также
Авиакатастрофа в Броварах. Версия диверсии не подтвердилась — Костин
авіакатастрофа у Броварах

Следователи ГБР восстановили поминутно день аварии, в том числе расшифровали “черные ящики”.

Загибель керівництва МВС — посадовцям ДСНС повідомили про підозру Фото 1

ДБР

По данным следствия, тот вертолет находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области и не имел разрешительных документов на выполнение других видов полетов.

Во время подготовки к полету командиру экипажа не сообщили о метеорологических условиях, в частности о крайне неблагоприятных погодных условиях над Броварами. Экипаж вертолета не имел соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов. Но, несмотря на все это, никто полет не отменил.

Из-за плохой видимости — густой туман — вертолет летел на предельно низкой высоте, которая была даже меньше, чем высота зданий на маршруте движения. Командир экипажа увидел препятствие — многоэтажный дом, и начал осуществлять маневр облета — резко поднялся и потерял ориентировку в пространстве. Следователи отмечают, что пилот из-за отсутствия необходимых навыков во время маневра допустил столкновение с землей.

При падении вертолет повредил детский сад, соседние здания и припаркованные авто.

Кроме руководства МВД, в катастрофе погибли четыре женщины и малолетний ребенок, которые как раз пришли в садик. 31 человек, среди которых 13 детей, получили ранения.

Должностным лицам Управления авиации ГСЧС и САО ОССГЗ сообщили о подозрениях в нарушении правил безопасности полетов, повлекшем гибель людей и крупный материальный ущерб (ч. 3 ст. 276 УК Украины). Начальнику службы безопасности полетов этого же отряда сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Санкция статей предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Источник: ГБР

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка