США предложили продолжить шаги по деэскалации до следующей встречи переговорных групп в Абу-Даби, однако эта инициатива не была реализована.

США предложили шаги деэскалации — не наносить удары по энергетической инфраструктуре до следующей встречи переговорных групп в Абу-Даби.

Это было логичное предложение: на следующей встрече обсуждались бы новые пути деэскалации, но этого не произошло.

Сейчас смотрят

Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

Шаги по деэскалации не были продолжены – Зеленский

– Американцы логично предложили до следующей встречи (продолжить шаги по деэскалации. – Ред.). И так оно и должно было быть: чтобы была следующая встреча, а дальше стороны продолжили говорить о других путях деэскалации, как мы видим окончание войны, — отметил президент.

Он добавил, что встреча была перенесена на среду-четверг, не по инициативе Украины.

— И на наш взгляд, деэскалация должна была бы продолжаться. Но тем не менее это не продлено, — подчеркнул Зеленский.

Глава государства напомнил, что после встречи в Абу-Даби США предложили не бить по энергетике, также поднимался вопрос не обстреливать другую критическую инфраструктуру.

Однако, как подчеркнул Зеленский, были удары по украинской железной дороге и другим объектам. Этой ночью враг нанес удар по Украине, использовав 71 ракету и 450 дронов.

— Если посмотреть на тот ударный комплект, который Россия хотела применить в момент, когда закончились предварительные переговоры в Абу-Даби, то на тот момент всего было меньше. Что они сделали? Они отложили удар, увеличили количество ракет и дронов и в самые холодные дни нанесли удар. То есть я бы не сказал, что нам кто-то что-то подарил, — подчеркнул президент.

По его словам, россияне нанесли удар в полтора раза большим пакетом ракет и дронов, чем могли на тот момент.

Напомним, 29 января президент США Дональд Трамп заявил, что попросил Владимира Путина не бить по Киеву и другим украинским городам в течение недели, и Путин якобы согласился.

Начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что во время массированной российской атаки 3 февраля РФ применила чрезвычайно большое количество баллистических ракет.

По его словам, удалось сбить 38 ракет из 70. Всего зафиксировано 521 средство воздушного нападения.

Читайте также
Недельный мораторий на удары может сыграть на руку Кремлю — ISW
Володимир ПУТІН

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.