, редактор ленты

Почему не стоит употреблять понятие “русскоязычный украинец” — объясняет языковой омбудсмен

"Російськомовний українець" це маркер, запроваджений Кремлем — мовний омбудсмен
Фото: Getty Images

Понятие “русскоязычные украинцы” является искусственно навязанным, поэтому его не стоит употреблять.

С таким мнением выступил языковой омбудсмен Тарас Кремень в эфире Радио Свобода.

По его мнению, понятие “русскоязычный украинец” не стоит употреблять, поскольку это понятие является одним из нарративов российской пропаганды. Его в России годами использовали для внутреннего раскола украинской нации.

Сейчас смотрят

Кроме того, Россия постоянно насаждала миф о том, что Украина является неоднородным государством, которое разделено на украиноязычные и русскоязычные регионы, добавил Тарас Кремень.

В свою очередь языковой омбудсмен, ссылаясь на решение Конституционного Суда Украины от 14 июля 2021 года, указал, что есть граждане Украины, которые в свое время были русифицированы.

Тарас Кремень говорит, что Украине нужно принять Программу содействия освоению украинского языка как государственного, и добавил, что считает украинский язык обязательным для Вооруженных сил Украины и таким, который должен быть господствующим во всех сферах жизни.

— И независимо от того, это национальные сообщества, или это иностранцы, все должны владеть украинским языком на территории Украинского Государства. Ведь это язык образовательного процесса и будущего. И это сознательный выбор языка несокрушимой нации, — отметил языковой омбудсмен.

Читайте также
Заявление Фарион об украинских военных: Чернев обратился в СБУ
Ирина Фарион: Чернев обратился в СБУ после ее заявления об украинских военных

Война в Украине, Російська мова, Українська мова
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка