Завтра, 18 апреля, во всех областях Украины возможны ограничения энергоснабжения из-за изменения погодных условий и ракетных атак РФ по украинским энергообъектам, которые были нанесены ранее.

Об этом вечером 17 апреля сообщили в Национальной энергетической компании Укрэнерго.

Угроза дефицита электроэнергии в сети 18 апреля

Так, диспетчерский центр Укрэнерго сообщил, что завтра, 18 апреля, с 8:00 до 22:00 “может возникнуть необходимость применить контролируемые ограничения энергоснабжения промышленных потребителей”, то есть применить графики ограничения мощности.

Сейчас смотрят

— Они будут применены равномерно для бизнеса и промышленных предприятий по всем регионам Украины. Объем ограничений незначительный. Ограничения не будут применены для объектов критической инфраструктуры и предприятий оборонного комплекса, — сообщили в Укрэнерго.

В энергетической компании объясняют, что необходимость ограничения энергоснабжения является следствием российских массированных ракетных и дроновых атак на украинские электростанции.

Кроме того, из-за похолодания в Украине возросло потребление электроэнергии, что привело к дефициту мощностей в энергосистеме.

— Просим всех потребителей экономно потреблять электроэнергию. А промышленность — максимально привлекать импорт электроэнергии, — добавили в компании.

Графики электроэнергии 18 апреля: предупреждение от Yasno

В свою очередь генеральный директор энергетической компании Yasno Сергей Коваленко в своем посте на Facebook разместил аналогичное сообщение с предостережением в отношении потребителей энергии.

— Не думал, что так быстро придется писать этот пост. Но резкое похолодание по Украине заставляет. Есть высокий риск, что завтра нам всем может не хватить генерации + импорта. Поэтому, чтобы не дойти до ограничений, предлагаю всем (как населению, так и бизнесу) экономно пользоваться светом с 19 до 22, а стирку и пылесос перенести на другие часы, — написал он.

Коваленко, обращаясь к потребителям электроэнергии, назвал такое мероприятие “небольшим тестом нашей командной работы”, чтобы не допустить 18 апреля ограничения поставок электроэнергии.

Читайте также
Из-за атак РФ в Украине могут вырасти тарифы на электроэнергию – Минэнерго
В Украине могут вырасти цены на электроэнергию из-за атак РФ — Галущенко

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.