Минэнерго об отключении света 8 мая: Возможны графики для промышленных потребителей

Потенциально отключение света 8 мая может коснуться промышленных потребителей.
Обновлено в 14:16. Об этом в комментарии ведущей Яне Брензей во время эфира общенационального телемарафона Єдині новини сообщил заместитель министра энергетики Украины Николай Колиснык.
Таким образом, в Минэнерго несколько скорректировали озвученный ранее прогноз Укрэнерго о том, что ограничения 8 мая могут затронуть как промышленных, так и бытовых потребителей на всей территории страны.
Возможные отключения света 8 мая: что известно
По словам Николая Колисныка, речь идет о графиках почасового ограничения поставок электрической энергии для промышленных потребителей.
В Харьковской области, где сложная ситуация с энергоснабжением уже не первую неделю, графики почасовых отключений возможны и для бытовых потребителей.
Напомним, что энергетики призывают украинцев ограничить потребление электроэнергии с 18:00 до 23:00, чтобы не пришлось прибегать к отключениям для сбалансирования энергосистемы.
К слову, из-за боевых действий и ночной атаки было обесточено около 50 тыс. бытовых потребителей.
В частности, фиксировались обесточение в девяти областях – Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Харьковской, Сумской.
Сейчас, отмечает Николай Колиснык, потребители подключены к питанию.
Атака по энергосистеме Украины 8 мая
8 мая российские войска нанесли комбинированный удар по Украине ракетами разных типов и ударными беспилотниками Shahed-136/131.
Силы противовоздушной обороны ликвидировали 59 из 76 вражеских воздушных целей – 39 из 55 ракет и 20 из 21 БпЛА.
Несмотря на это, не удалось избежать удара по тепло- и гидроэлектростанциям.
Под обстрелы попали объекты генерации и передачи электроэнергии в Полтавской, Кировоградской, Запорожской, Львовской, Ивано-Франковской, Винницкой областях, отмечают в Минэнерго.
Атакованы три теплоэлектростанции компании ДТЭК.
В центральном регионе вражеские Шахеды повредили оборудование одного из объектов Укрэнерго.
В Киевской области энергетики уже восстановили свет в одном из сел Вышгородского района после повреждения электросети обломками уничтоженных боеприпасов.
В одной из западных областей страны повреждена газовая инфраструктура.
Полномасштабная война в Украине длится уже 805-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.
Источник: Укрэнерго, Минэнерго, ДТЭК, Сергей Коваленко