Ситуация улучшилась: Кудрицкий спрогнозировал, что будет с отключениями света зимой

Ситуация в энергосистеме Украины стала значительно лучше, поэтому есть основания считать, что уже прошел самый сложный период лета.
Об этом заявил глава правления ЧАО Национальная энергетическая компания Укрэнерго Владимир Кудрицкий во время брифинга 26 июля.
Ситуация с электричеством — будут ли отключения света зимой
— Сейчас действительно ситуация улучшилась. Это связано с тем, что спала аномальная и рекордная жара, поэтому уменьшилось потребление электроэнергии. Конечно, это связано с тем, что вышли из ремонта энергогенерирующие мощности, которые добавляют мощности в энергосистеме и сокращают дефицит, — сказал глава правления Укрэнерго.
Теперь вместо сложного режима три или четыре очереди отключений электричества по Украине действуют одна или две, которые меняются в зависимости от объемов дефицита. В некоторые часы могут даже не выключать свет из-за достаточного количества мощностей.
По его мнению, если не будет новых масштабных повреждений электростанций, тогда в следующие несколько недель будет оставаться тенденция к улучшению ситуации в энергосистеме Украины.
Сейчас нет ответа на вопрос, насколько сложной может быть ситуация с электричеством зимой, потому что это зависит от ряда факторов. Среди них — возможные атаки и повреждения энергообъектов, заявил Владимир Кудрицкий.
— Мы должны максимально обеспечить электростанции, сети, общины резервными источниками питания. И на бытовом уровне, то, что мы можем сделать в собственном доме, — посоветовал он.