События ночи 16 октября: обстрел Украины и презентация Плана победы в Раде

Утром 16 октября российские войска продолжают атаковать дронами украинские населенные пункты.
Взрывы прогремели, в частности, в Киеве и области.
Харьков оккупанты атаковали корректируемыми авиабомбами.
Сегодня, 16 октября, президент Владимир Зеленский должен частично представить План победы во время заседания Верховной Рады Украины.
Детальнее о главных событиях ночи и утра 16 октября читайте в подборке Фактов ICTV.
Последние новости
- Атака дронами
- Взрывы в Харькове 15 октября
- Взрывы в Киевской области
- Взрывы в Киеве
- Взрывы в Тернопольской области 16 октября
- Остин обсудит усиление Украины на встречах министров НАТО и G7
- Зеленский в Раде представит План победы
- Зеленский презентует План победы в Евросовете
Атака дронами
Атака дронами началась вечером 15 октября.
Первыми об угрозе применения врагом ударных беспилотников еще в 19:22 предупредили людей в Сумской и Харьковской областях.
Далее беспилотники полетели на Полтавщину.
Вскоре БпЛА появились в воздушном пространстве Черниговской области.
В 21:00 дроны двинулись в направлении Херсонской и Николаевской областей.
В настоящее время беспилотники продолжают маневрировать по областям.
Взрывы в Харькове 15 октября
Взрывы в Харькове 15 октября раздались ориентировочно в 21:18.
В это время город находился под атакой корректируемых авиабомб.
По словам руководителя областной военной администрации Олега Синегубова, попадания пришлись в Харьковском районе.
Информация о разрушениях уточняется.
Взрывы в Киевской области
Взрывы в Киевской области начали раздаваться около 21:51 15 октября.
В областной военной администрации сообщили, что силы противовоздушной обороны уничтожают вражеские беспилотники.
Воздушная тревога в регионе длится более десяти часов.
О результатах боевой работы защитников неба в ОВА сообщат после отбоя.
Взрывы в Киеве
Взрывы в Киеве были слышны около 23:00 15 октября.
В это время вражеские дроны зафиксировали над Троещиной.
БпЛА уничтожали силы противовоздушной обороны.
Об отражении вражеской атаки в Киевской городской военной администрации пока не сообщали.
Взрывы в Тернопольской области 16 октября
Взрывы в Тернопольской области во время ночного обстрела 16 октября завершились масштабным пожаром на промышленном объекте.
45 спасателей с помощью 12 единиц специальной техники пожар ликвидировали.
Обошлось без погибших и травмированных.
Остин обсудит усиление Украины на встречах министров НАТО и G7
О том, что министр обороны США Ллойд Остин обсудит усиление Украины на встречах министров НАТО и G7, сообщила заместитель спикера Пентагона Сабрина Сингх.
Так, об усилении военной поддержки Украины речь пойдет, в частности, во время встречи на уровне министров обороны НАТО в Брюсселе (серия многосторонних встреч у Ллойда Остина запланирована 16-18 октября).
19 октября основными вопросами встречи на уровне министров обороны стран G7 в Неаполе станет обеспечение дальнейшей военной помощи Украине.
Зеленский в Раде представит План победы
16 октября во время заседания Верховной Рады Украины президент Владимир Зеленский частично представит План победы.
По словам советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка, не будут обнародовать приложения к Плану победы, поскольку они касаются математической военной составляющей.
Зеленский представит План победы в Еврорадие
Вечером 15 октября президент Евросовета Шарль Мишель сообщил, что пригласил президента Украины Владимира Зеленского на саммит глав стран-членов ЕС, запланированный на четверг.
На саммите Евросовета, где политики соберутся для подведения итогов последних событий войны, президент Украины Владимир Зеленский представит План победы.
Полномасштабная война в Украине длится уже 966-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.