Путин хочет поднять градус напряжения: для чего РФ ударила межконтинентальной ракетой

Сегодня утром Россия запустила по Украине межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), сообщило командование Воздушных сил ВСУ. Целью стал город Днепр. Тип российской ракеты Воздушные силы не указывают, однако вчера была информация об угрозе пуска МБР средней дальности РС-26 Рубеж.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Россия из-за своей трусости применила по Украине новый тип ракет, скорость и высота полета которой указывают, что это была межконтинентальная баллистика.
Если экспертизы подтвердят применение именно межконтинентальной баллистической ракеты, то это будет первый случай использования такого оружия не только в этой войне, но и в истории.
Москва неоднократно угрожала, что применение американских ракет большой дальности ATACMS и британских крылатых ракет Storm Shadow будет иметь ответ. Представитель Кремля Дмитрий Песков на вопрос западных СМИ относительно возможного пуска межконтинентальной баллистической ракеты по Днепру ничего не ответил.
Факты ICTV расспросили экспертов, для чего Россия решилась на запуск МБР по Украине и является ли это переходом Путина на следующий уровень шантажа новой администрации США.
Россия запустила межконтинентальную баллистическую ракету
По словам кандидата политических наук, доцента Киевского национального университета им. Т. Шевченко Игоря Рейтеровича, запуском межконтинентальной баллистической ракеты Россия хочет поднять градус напряжения в Украине и на Западе. Поскольку Путин рисует свои “красные линии”, а Украина их каждый раз пересекает, российский президент ищет новые механизмы воздействия.
— Пока неизвестно, действительно ли это была межконтинентальная баллистическая ракета, но вся информационная ситуация вокруг этого — это сообщение Украине и миру, что в следующий раз может быть ядерное оружие. Поэтому это банальный шантаж, попытки поднять ставки, — отмечает Игорь Рейтерович.
По его словам, такой шантаж очень присущ россиянам, и на Западе это не сильно кого-то удивило. Но стоит заметить, что Путин и в дальнейшем будет поднимать градус: возможно, где-то на полигоне проведут ракетные испытания с ядерным зарядом.
Политолог Игорь Рейтерович считает, что запуском межконтинентальной баллистической ракеты Россия хочет заставить Украину и Запад договариваться на ее условиях.
Не исключено, что за столом переговоров Путин немного снизит ставки, но за такими провокациями он думает, что получит то, что хочет.
— Это логика гопника или очень беспринципных бизнесменов. Путин считает, что она сработает, — говорит политический эксперт.
Вполне вероятно, что россияне будут еще запускать межконтинентальную баллистику, а потому возникает вопрос потребности в соответствующих средствах противовоздушной обороны, потому что сейчас мы таких систем не имеем. А вот у Запада они есть.
Ударит ли НАТО в ответ по РФ
Игорь Рейтерович сомневается, что кремлевский диктатор Путин вообще решится ударить ядеркой по Украине. Потому что НАТО может нанести по РФ такой удар и без ядерного оружия, от которого россияне не оправятся ни экономически, ни военно.
Кроме того, Путину хорошо прилетит от Китая и Индии. По словам политолога, эти две страны неоднократно напоминали и будут напоминать Москве о недопустимости применения ядерного оружия, потому что для них это ящик Пандоры.
— Индия и Китай — две страны, которые очень сильно отстают в количестве ядерных вооружений, а потому элементарно боятся, что произойдет прецедент использования ядерного оружия, которого у них гораздо меньше, чем у США и России, — говорит Игорь Рейтерович.
К тому же Индия и Китай имеют между собой территориальный конфликт, который тянется с 60-х годов. Время от времени на границе происходят провокации. Но там стоят сухопутные войска, которые сражаются друг с другом палками. То есть Индия и Китай боятся даже обычное оружие использовать.
Кроме того, у Индии под боком есть Пакистан со своим ядерным оружием.
По словам политолога, для Индии и Китая ядерное оружие — это исключительно оружие сдерживания. А если кто-то создаст прецедент, то нет гарантии, что какая-то другая страна не захочет напасть на Китай или на Индию и забрать тоже часть территории.
Нецелесообразное использование межконтинентальной баллистики
Авиационный эксперт, директор Института менеджмента и стратегий Богдан Долинце в комментарии Фактам ICTV отметил, что не понятно, для чего россиянам надо было запускать межконтинентальную баллистическую ракету, ведь основное ее назначение — несение ядерного заряда.
В то же время Россия последние два с половиной года использует и другие ракеты, например, Искандеры, Кинжалы или Х-55, которые при необходимости могут нести ядерную боеголовку.
— Поэтому говорить о повышении ставок, наверное, нет смысла, потому что и раньше россияне использовали средства, которые могут быть носителями ядерного вооружения.
Если говорить конкретно о ракете РС-26 Рубеж, то должны понимать, что это продолжение развития наземных баллистических ракет дальнего радиуса действия. Сюда же относятся ракеты Тополь и Ярс. Они предназначены для поражения целей на расстоянии более тысячи километров. Некоторые образцы вообще могут облететь весь земной шар, — говорит Богдан Долинце.
По словам авиаэксперта, вероятное использование МБР РС-26 Рубеж по Украине выглядит абсолютно нецелесообразно, учитывая то, что россияне имеют более дешевые, простые средства, которые могут выполнить аналогичную задачу.
— То есть понимаем, что это исключительно демонстрация их готовности потенциально повысить эскалацию, чем достижение каких-то стратегических задач или целей, — отмечает Богдан Долинце.
Второй важный момент относительно ракеты РС-26 Рубеж — ее стоимость в десятки раз выше, чем обычной баллистической ракеты. То есть запустить межконтинентальную баллистическую ракету с фугасной боевой частью — абсолютно нецелесообразно. К тому же такая ракета эквивалентна удару четырех или пяти ФАБ-500.
Еще один момент — после удара на месте остаются компоненты или боевые части МБР, а это значит, что их можно исследовать. В том числе, и Запад заинтересован в экспертизе российского вооружения.
— Это означает, что Запад будет иметь лучшее понимание уровня технологий, слабых и сильных сторон российских межконтинентальных баллистических ракет, — отмечает эксперт.
Какие ракеты могла бы получить Украина
По словам Богдана Долинце, когда РФ разработала межконтинентальные баллистические ракеты Ярс, Рубеж и Тополь, то нарушила Договор о нераспространении ракет малой и средней дальности (подписанный Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в Вашингтоне 8 декабря 1987 года). Россия в 2022 году вышла из этого договора, и, соответственно, из него вышли и Соединенные Штаты, потому что этот договор потерял всякий смысл.
— Это означает, что на сегодня не существует международных договоров, которые бы ограничивали право передать Украине любые средства средней или большой дальности. Поэтому вполне логично, что Украина могла бы получить различные виды дальнобойных ракет, в частности американские дозвуковые ракеты Tomahawk. На сегодня международных ограничений это сделать нет, — отмечает авиаэксперт.
Что нужно знать о межконтинентальных баллистических ракетах
Межконтинентальные баллистические ракеты являются отголоском холодной войны между Советским Союзом и Западом, когда на протяжении большей части ХХ века доминировал страх перед ядерной войной. МБР есть в арсеналах Соединенных Штатов, России, Франции, Великобритании, Индии, Китая и КНДР.
По словам Богдана Долинце, изготавливать межконтинентальные баллистические ракеты значительно сложнее, ведь они тяжелее и больше по размерам. Такие ракеты требуют больше топлива, технологических компонентов. Поэтому стоимость МБР значительно выше других видов ракет.
Межконтинентальные баллистические ракеты предназначены для доставки ядерных боеголовок, хотя их также могут оснастить и обычными фугасными снарядами. Такие ракеты трудно перехватить, ведь они пролетают несколько тысяч километров на высокой скорости.
