Нуждается в проверке
, редактор ленты

США тайно финансировали производство дронов в Украине — NYT

дрон
Фото: Генштаб ВСУ

В части информации о военной помощи Украине, которую рассекретила администрация президента США Джо Байдена, речь идет о тайной поддержке военной индустрии в сфере беспилотников.

Об этом пишет газета The New York Times, ссылаясь на неназванных американских чиновников.

Как отмечают они, на фоне борьбы с более многочисленной и лучше оснащенной армией РФ немалые инвестиции в эту сферу помогли Украине начать и расширить производство дронов.

Сейчас смотрят

Поддержка США производства беспилотников в Украине

Ту помощь, которая была засекречена, направили на поддержку Украины в разработке нового поколения беспилотников и революционных методов ведения войн. Известно, что США оказывали не только техническую поддержку, но и направляли значительные средства, в частности $1,5 млрд осенью 2024 года, на развитие производства дронов.

По словам советника по национальной безопасности США Джейка Салливана, эта помощь “стратегически повлияла” на ход войны.

— Мы видели, как дроны занимают все более центральное место в борьбе в Украине и будут занимать центральное место во всех будущих боях, — отметил он.

Кроме того, усилия США к тому же включали помощь производителям дронов с закупкой запчастей. Как отметили лица, знакомые с этим вопросом, США для помощи в разработке программы отправили в Украину сотрудников разведки.

На этой неделе, в интервью директор ЦРУ Уильям Дж. Бернс косвенно упомянул о поддержке его ведомством программы дронов в Украине.

— Я думаю, что наша разведывательная поддержка помогла украинцам защитить себя. Не только обмен разведданными, но и поддержка некоторых систем, которые оказались настолько эффективными, — сообщил Бернс.

К тому же, Салливан также отметил, что работа над беспилотниками началась после первого контрнаступления ВСУ осенью 2022 года, когда стали понятны пределы обычных возможностей Украины. Работа также продолжилась и в 2023 году.

Однако, как пишут в NYT, ссылаясь на информацию со стороны американских чиновников, контрнаступление 2023 года стало для них “тяжелым уроком”, поскольку российские дроны атаковали танки и бронемашины, отправленные США и Европой, когда те пытались преодолеть минные поля.

После этого в США усилили поддержку украинских производителей БпЛА. Кроме финансовой помощи, Белый дом работал над налаживанием связей между американскими технологическими компаниями и украинскими производителями дронов.

Читайте также
Год будет рекордным: Зеленский об увеличении инвестиций в производство дронов
Українські БпЛА, українські дрони, українські безпілотники

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка