Укр Рус
, редактор ленты

Требования Зеленского, резкие заявления Вэнса и реакция ЕС: итоги первого дня Мюнхенской конференции

Володимир Зеленський на Мюнхенській конференції
Фото: Офис президента

Завершился первый день Мюнхенской конференции по вопросам безопасности 2025, которая продлится до 16 февраля. В течение дня был сделан ряд важных заявлений, касающихся окончания войны России против Украины.

Факты ICTV собрали главные события первого дня Мюнхенской конференции по вопросам безопасности 2025.

Нужны реальные гарантии безопасности для Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина хочет получить реальные гарантии безопасности и совместный с США мирный план, прежде чем он вступит в любые переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным о прекращении войны.

Сейчас смотрят

Зеленский провел переговоры с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом, американским государственным секретарем Марком Рубио, спецпредставителем США по вопросам Украины и России Китом Келлогом на полях Мюнхенской конференции.

Володимир Зеленський і Джей Ді Венс

Фото: Офис президента

По итогам разговора Зеленский и Джей Ди Вэнс согласились, что нужны дальнейшие переговоры, чтобы увидеть, удастся ли достичь общего понимания.

По мнению президента Украины, надо больше работать и готовить план, чтобы остановить российского диктатора Владимира Путина.

Зеленский встретится с Путиным, когда Украина получит сильную позицию и четкие гарантии безопасности, заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

— Президент четко сказал, что будет готов встретиться с Путиным, когда Украина будет иметь сильную позицию, согласованную с партнерами, прежде всего США и Европой. Когда Украина будет понимать, какие гарантии безопасности мы будем иметь. Такой момент еще не наступил, — подчеркнул Ермак.

Заявления Вэнса и участие Украины в переговорах

Вице-президент США начал идеологическое нападение на Европу, обвинив ее лидеров в подавлении свободы слова, неспособности остановить нелегальную миграцию и бегстве из страха от настоящих убеждений избирателей.

Вице-президент Европейской комиссии по внешней политике Кая Каллас сказала, что речь Вэнса похожа на то, что США пытаются ссориться с Европой.

В ответ министр обороны Германии Борис Писториус раскритиковал заявление вице-президента США. По его мнению, сравнение европейской демократии с авторитарными режимами является неприемлемым.

— Мы знаем, от кого защищаем наши страны и для чего. Ради демократии, свободы взглядов, верховенства права и достоинства каждого, — сказал Писториус после заявления Венса.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере раскритиковал Венса за то, что он не обратил внимание на некоторые ключевые проблемы безопасности, с которыми миру приходится сталкиваться сейчас.

В то же время министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лемми заявил, что они с Вэнсом согласились, что Зеленский должен участвовать в любых мирных переговорах о прекращении войны с Россией.

По словам главы МИД Британии, разговоры с вице-президентом США об Украине его очень ободрили.

Джей Ді Венс

Джей Ди Вэнс. Фото: Офис президента

Стоит отметить, что Вэнс в Мюнхене провел встречу с лидером ультраправой партии Альтернатива для Германии и кандидатом в канцлеры Алисой Вайдель. Разговор состоялся вне Мюнхенской конференции по безопасности.

Спикер Вайдель подтвердил журналистам, что разговор между ними длился около 30 минут в отеле в Мюнхене, где остановился Вэнс. Сообщается, что они обсудили войну России против Украины и внутреннюю политику Германии.

Россия собирает переговорную группу

Согласно сообщениям, Кремль собирает переговорную группу высокого уровня для участия в прямых переговорах с США по прекращению войны в Украине.

Сообщается, что члены российской переговорной группы будут включать высокопоставленных политических, разведывательных и экономических деятелей.

Среди них — директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, который является близким советником диктатора Владимира Путина и открытым сторонником президента США Дональда Трампа.

Иностранные журналисты предположили, что это может свидетельствовать о том, что основной акцент в переговорной стратегии России, вероятно, планируют сосредоточить на уменьшении санкций.

Евросоюз должен ускорить интеграцию Украины и увеличить расходы на оборону

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на Мюнхенской конференции по безопасности призвала ускорить процесс евроинтеграции Украины. По ее словам, уже достигнут существенный процесс, но пришло время “сдвинуть горы”.

Она подчеркнула, что увеличение расходной части национальных бюджетов, совместное финансирование проектов общего европейского интереса и ускорение вступления Украины должно быть целью новой Европы.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, страны Европейского Союза смогут значительно увеличить расходы на оборону.

Володимир Зеленський і Урсула фон дер Ляєн

Фото: Офис президента

Она заявила, что хочет ввести положение о чрезвычайных ситуациях, которое даст правительствам больше свободы действий, чтобы военные расходы не учитывались в жестко контролируемых ограничениях бюджетного дефицита.

— Я предложу активировать положение о выходе из оборонных инвестиций. Это позволит государствам-членам существенно увеличить свои расходы на оборону, — утверждает глава Европейской комиссии.

Читайте также
Зеленский отказался предоставить США доступ к 50% будущих запасов минералов в Украине
Володимир Зеленський

Європейський Союз, Война в Украине, Владимир Зеленский, Джей Ди Вэнс, Мюнхенская конференция по безопасности, США, Урсула фон дер Ляєн
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка