Соглашение о редкоземельных металлах: почему Трамп давит на Зеленского

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Украина сорвала соглашение по редкоземельным ресурсам, поэтому США могут заключить с Киевом упрощенное соглашение для ускорения процесса. Речь идет о доступе к критически важным ископаемым Украины: графиту, урану, титану и литию.
В то же время депутат Евгения Кравчук говорит, что документ о партнерстве в добыче редкоземельных металлов остается на столе переговоров, но Украине параллельно надо готовиться к тому, чтобы быть максимально независимыми от американской поддержки.
По ее мнению, Трамп будет всеми способами давить на Зеленского, чтобы заключить это соглашение.
Действительно ли соглашение по добыче редкоземельных ископаемых между Украиной и США сорвалось — читайте на Фактах ICTV.
Соглашение о редкоземельных металлах: сорвалось или нет
Американский президент отмечает, что соглашение по ископаемым необходимо, чтобы США могли вернуть деньги, которые они потратили на помощь Украине.
По словам Трампа, Штаты якобы потратили на поддержку Украины “на $200 млрд больше, чем Европа”.
Поэтому, как сообщает Reuters со ссылкой на источники, Белый дом может предложить Украине заключить упрощенное соглашение и обсудить конкретные его условия.
По словам политического консультанта Игоря Рейтеровича, скорее всего соглашение о редкоземельных металлах между Украиной и США будет принято.
Однако скорее всего, оно будет отличаться от того проекта, который американцы предложили вначале.
— Предыдущее соглашение, мягко говоря, выглядело не сильно выгодно для Украины. Поэтому то, что мы отказались это делать, вызвало такую достаточно бурную реакцию со стороны Трампа. А он любит нагнетать, поднимать ставки и выбивать такие решения, которые максимально ему подходят. В этом контексте, я думаю, что соглашение будет подписано, но это растянется на более долгий период, чем Трамп рассчитывал изначально, — сказал эксперт.
Трампу нужна сделка о редкоземельных металлах: он будет давить на Зеленского
По мнению эксперта, американскому президенту нужно соглашение о редкоземельных металлах поэтому он будет продолжать давить на президента Украины Владимира Зеленского. Однако, по словам Рейтеровича, это продлится не долго.
— Поскольку Кит Келлог еще не приехал в Штаты и не говорил о том, что он обсуждал в Украине, я думаю, что нам не следует делать каких-то поспешных выводов, но стоит быть готовыми к тому, что взаимоотношения с Соединенными Штатами, конечно, будут непростые. И нам надо это учитывать и иметь в виду, что эта история будет достаточно сложная и как-то по-другому надо будет из нее выходить, — добавил эксперт.
Почему Трамп остро реагирует на предложения Украины
Рейтерович отметил, что Дональд Трамп остро реагирует на предложения Украины, потому что они не соответствуют его видению.
— Он хочет сделать все быстро. Это ключевой момент. Украина говорит, что нет, мы нуждаемся в большем количестве деталей и больше гарантий. Но здесь, объективно, имеем то, что имеем. Нам следовало к этому быть готовыми и теперь просто думать, как выйти из этой ситуации, как сделать так, чтобы отношения снова стали более-менее адекватными, и мы могли говорить о конкретных вещах, а не сбрасывать все это на уровень каких-то межличностных взаимодействий, — сказал политолог.
Напомним, Дональд Трамп выступил с резкими заявлениями в сторону Владимира Зеленского. Он назвал украинского президента “диктатором без выборов”.
Трамп заявил, что Зеленский якобы “отказывается от выборов” и “занимает очень низкие позиции в украинских опросах”.
Трамп также обвинил Зеленского в “желании продолжить денежный поток”. Перед этим глава Белого дома говорил, что не знает, куда идут деньги, которые Штаты предоставили Украине.
В своей заметке Трамп также написал, что “любит Украину”, но “Зеленский сделал ужасную работу”.
