О гарантиях безопасности будем говорить более подробно, если будет тишина на 30 дней — Зеленский

Власти Украины готовы более подробно говорить с партнерами о гарантиях безопасности, если на фронте будет тишина в течение 30 дней.
Об этом на пресс-конференции, отвечая на вопрос, обсуждались ли на встрече в Джидде 11 марта гарантии безопасности, заявил Владимир Зеленский.
— Прежде всего, как я и сказал, что все, что есть в стейтменте, считаю положительными сигналами. И там есть, соответственно, и о безопасности Украины. Это говорит о том, что эта тема обсуждалась.
Я получил максимум деталей по телефону от моей команды, но о гарантиях безопасности мы будем говорить более подробно, если будет тишина на 30 дней, — сказал Зеленский.
Он отметил, что эти 30 дней выделяются для того, чтобы прописать в документе определенные предложения.
— У нас есть наши предложения, но (нужно, — Ред.) положить на бумагу согласованные шаги с нашими союзниками, согласованные шаги и форматы тех или иных гарантий безопасности, которые будут у Украины после окончания этой войны, — заявил Зеленский.
Зеленский о сроках прекращения огня
Глава государства высказал мнение о реалистичных сроках прекращения огня, если вдруг РФ не согласится на предложенный режим тишины. Зеленский отметил, что сейчас все зависит от того, захочет ли РФ этого или же желает и дальше убивать людей.
— Сегодня (это, — Ред.) зависит от этой страны (РФ, — Ред.), на 100%, потому что Америка показала свои шаги и свою позицию, Украина показала без всяких разных толкований, очень прямо свою позицию. И сегодня России придется на это отвечать.
И после этого, я уже не знаю, в каком формате… если это произойдет, то какой мониторинг… это уже технические группы, как они будут встречаться и когда — это уже следующие шаги, — сказал Зеленский.
На вопрос, есть ли у Украины информация о предварительных договоренностях между США и РФ относительно истории о 30 днях тишины, президент Украины ответил, что ему все равно, было ли такое общение между обеими сторонами накануне.
— Я на это смотрю исключительно (через то, — Ред.), может ли это приблизить нас к окончанию войны или нет. И я считаю, что сегодня мы должны показать готовность — не только ту, что у нас есть, то, в чем мы с вами живем, а показать и информационно, и реально всему миру. И я считаю, что мы это сделали, и это для меня самое главное, – отметил он.
Напомним, что Зеленский ранее заявил, что предложение о введении режима тишины на 30 дней было именно с американской стороны во время переговоров представителей Украины и США в Саудовской Аравии 11 декабря.