Во время саммита НАТО в Гааге президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон обсудили совместное производство дронов.

Речь шла о производстве беспилотников совместно с компанией Renault на территории Украины, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро в эфире телеканала LCI.

Дроны Renault в Украине: о чем договорились Зеленский и Макрон

Он напомнил о критической потребности Украины в поддержке и военной помощи для эффективного противодействия российской агрессии на фронте.

Сейчас смотрят

Глава МИД отметил, что Франция мобилизовала доходы, полученные от замороженных российских активов с начала полномасштабного вторжения, и перенаправила эти ресурсы на поддержку Украины.

 — Важно, чтобы мы продолжали помогать Украине развивать ее способность производить собственное оборудование, и именно это Франция будет делать в сотрудничестве с Украиной, — заявил Барро.

Министр напомнил о недавнем заявлении о совместном производстве дронов с участием компании Renault непосредственно в Украине.

— Потому что сегодня нужно осознавать, что эта война — это война дронов и что солдаты противостоят друг другу с помощью дронов, поэтому это очень важный аспект, о котором президент говорил с Владимиром Зеленским во время саммита НАТО, который состоялся в начале недели, — добавил он.

Ранее глава Министерства обороны Франции Себастьян Лекорню анонсировал планы по совместному производству дронов в Украине с участием французских автомобильных и оборонных компаний.

Позже министры обороны Украины и Франции продолжили обсуждение деталей совместного производства оружия.

Читайте также
Французский автопроизводитель Renault планирует производить дроны в Украине — СМИ
Renault планирует производить беспилотники в Украине

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.