Зеленский: Украина не будет экспортировать оружие, которого не хватает ВСУ
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина будет контролируемо экспортировать оружие, которое есть в избытке в производстве и которого не будет в дефиците для украинской армии.
Об этом он заявил во время брифинга для журналистов.
Зеленский об экспорте украинского оружия
— По вопросу контролируемого экспорта различного оружия, которого не будет в дефиците для украинской армии — именно так мы подходим к этому вопросу. Приоритет — Вооруженные силы Украины, а там, где мы можем производить больше, а украинской армии того или другого не нужно больше, то этот остаток мы можем экспортировать, — пояснил Зеленский.
Президент отметил, что Украина может получать деньги от этого экспорта и тратить их на дефицитные дроны.
— Такая система всех устраивает, армию устраивает. Я не уверен, что всех наш бизнес устраивает, они хотят сразу все везде продавать, но безусловно наш приоритет это наполнение украинской армии, — отметил он.
По словам Зеленского, экспорт будет контролироваться до конца войны, есть представительства в Европе, США, на Ближнем Востоке.
— У меня уже есть предложения от нескольких африканских стран. Скажу честно, мы уже и выбрали страну, ну и еще посмотрим, там у нас большой запрос на представительство в Африке, — добавил президент.
На брифинге Зеленский также сообщил, что система противовоздушной обороны Patriot из Израиля уже месяц работает в Украине, а еще две такие системы страна получит осенью.