В ночь на 3 июня российские войска продолжили атаки по южным и приграничным регионам Украины.

Под ударами оказались Одесская, Николаевская, Херсонская и Сумская области — есть погибшие, пострадавшие и повреждения гражданской инфраструктуры.

Между тем появились сообщения о возможном участии президента Украины Владимира Зеленского в саммите G7 во Франции, а в России заявили об атаке беспилотников на Санкт-Петербург и пожаре возле крупного нефтяного объекта.

Сейчас смотрят

Об этих и других событиях ночи и утра 3 июня — в дайджесте.

Атака на Одесскую область

В ночь на 3 июня российские войска в очередной раз атаковали гражданскую инфраструктуру Одесской области ударными беспилотниками.

Под удар попала территория хозяйственного объекта. В результате атаки поврежден грузовой автомобиль и служебное помещение на парковке.

Пострадали двое мужчин в возрасте 20 и 36 лет. Один из них был госпитализирован, другому медики оказали помощь на месте.

Окончательный масштаб разрушений уточняется.

Удары по Николаевской области

Ночью Николаевскую область атаковали ударные беспилотники типа Shahed.

В Николаеве в результате удара ранения получил 65-летний мужчина. Его госпитализировали. Состояние пострадавшего врачи оценивают как тяжелое.

В результате атаки также поврежден частный жилой дом.

В Баштанском районе повреждения получило складское помещение. Там обошлось без пострадавших.

Кроме ночной атаки, в течение суток российские войска семь раз атаковали FPV-дронами Очаковскую общину.

Информации о пострадавших после этих ударов не поступало.

Атака на Херсон

Поздно вечером 2 июня российские военные атаковали многоэтажный дом в Херсоне с помощью беспилотника.

В результате удара погибла 86-летняя женщина. Еще трое человек получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, у троих жителей диагностировали отравление угарным газом.

Все пострадавшие находились в своих квартирах в момент атаки.

Прокуратура открыла производство по факту военного преступления, повлекшего гибель человека.

Удар по Сумам

Утром российский беспилотник, предположительно типа Молния, атаковал жилой сектор Заречного района Сум.

Удар пришелся по двухэтажному жилому дому. Там повреждены крыша и окна.

Предварительно одна местная жительница перенесла острую реакцию на стресс и обратилась за медицинской помощью.

Зеленский может принять участие в саммите G7

По информации Politico, президент Украины Владимир Зеленский в июне может принять участие в саммите стран Большой семерки во Франции.

Ожидается, что украинская сторона планирует поднять вопросы военной дипломатии и усиления противовоздушной защиты.

Среди ключевых тем — укрепление украинной обороны на фоне усиления российских атак.

В то же время официального подтверждения участия президента пока нет.

Атака дронов на Санкт-Петербург

В ночь на 3 июня беспилотники атаковали Санкт-Петербург. Местные жители сообщали о серии взрывов и пожаре.

После анализа видео и фото очевидцев OSINT-аналитики предположили возможное поражение Петербургского нефтяного терминала — одного из крупнейших объектов перевалки нефтепродуктов в Балтийском регионе.

Официального подтверждения поражения самого объекта на момент публикации не было.

Отмечается, что атака произошла в день открытия Петербургского международного экономического форума, на который в ближайшие дни должен прибыть президент РФ Владимир Путин.

Полномасштабная война в Украине длится уже 1 561-е сутки.

На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.

Читайте также
РФ атаковала Украину почти 200 дронами Shahed, Гербера и Италмас: сколько сбила ПВО
дрони Шахед ракети

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.