Ракеты и боеприпасы: в Минобороны рассказали, куда направят средства в 2024 году

Один из основных приоритетов оборонного бюджета на 2024 год — это ракетное вооружение и боеприпасы.
Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Юрий Джигир.
Он отметил, что на это направление из средств, запланированных на 2024 год, пойдет примерно 175 млрд грн. На военную технику — около 80 млрд грн.
Следующим приоритетом является текущий ремонт поврежденной военной техники и закупка запчастей к ней.
– Правительством перед министерством поставлена задача максимально контрактовать вооружение и военную технику украинского производителя. И по нашим оценкам, более 190 млрд грн из средств, которые будут контрактоваться в следующем году, останутся у отечественного производителя, – сказал Джигир.
Расходы на оборону Украины
Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что с начала 2023 года Украина потратила на оборону более 1 трлн грн.
682 млрд грн из этих средств было потрачено на зарплаты военным, а 349 млрд грн — на поддержку Вооруженных сил Украины: приобретение военной техники, вооружения, боеприпасов, продукции оборонного назначения, средств индивидуальной защиты.
