Укр Рус

США перебросят танки в Восточную Европу

США перебросят танки в Восточную Европу

В ближайшие годы США планируют разместить в странах НАТО около 150 танков и других бронированных машин, часть из них будет размещена в Восточной Европе.

Об этом заявил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, сообщает “Европравда” со ссылкой на литовское издание Delfi.

Читайте: 14 российских истребителей перебросили в Крым

Сейчас смотрят

Танки США в Европе будут размещены в рамках операции Atlantic Resolve, цель которой — усиление безопасности стран Балтии и Польши в контексте агрессивной политики Москвы на востоке Украины.

Почти 50 единиц бронетехники уже направлены в Европу, а еще 100 танков M1 “Абрамс” и боевых машин пехоты “Брэдли” планируется переправить в Германию и, возможно, других стран, рассказал в телефонном интервью информационному агентству AFP Фредерик Бен Ходжес.

“Солдаты приедут, проведут обучение и уедут. Техника останется в Европе”, — пояснил американский генерал.

По его словам, это будет “намного дешевле”, чем возить танки “туда-сюда через Атлантический океан”. Кроме того, такое размещение танков повысит эффективность маневров у восточных границ НАТО.

Ходжес пояснил, что в ближайшее время выскажет свои рекомендации о размещении части этой бронетехники в каком-либо из государств Восточной Европы.

Как сообщалось, Россия пригрозила Франции судом за отказ передать “Мистрали”.

“Я оценю возможности. В том числе и возможность размещения бронетанковой роты или батальона в таких местах, как страны Балтии, Польша, Румыния, Болгария”, — рассказал генерал.

Напомним, ранее в НАТО заявляли об уверенности в способности НАТО защитить всех своих членов, если агрессию России не остановят в Украине и она перекинется на страны Балтии.

Как сообщалось, Россия пригрозила Франции судом за отказ передать “Мистрали”.

 

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка