
Вскоре Украина подпишет меморандум с Международным Валютным Фондом (МВФ) о дальнейшем сотрудничестве. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время Киевского международного экономического форума.
— Буквально сегодня-завтра мы завершаем работу с МВФ по подготовке меморандума о продлении нашей программы.
На вопрос о том, получит ли Украина следующий транш, Шмыгаль не дал четкого ответа.
— Деньги любят тишину. Я не суеверный человек. Но не хочу делать прогнозов. Диалог с МВФ идет постоянно.
Премьер-министр подчеркнул, что Украина получает транши, когда ей нужно. Он отметил, что государство сотрудничает с МВФ, Всемирным банком и Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития.
В августе накануне Дня независимости Международный валютный фонд выделил Украине $2,7 млрд по специальной программе. Финансовую помощь Украине получила безвозмездно и безусловно.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что выделенные средства помогут справиться с последствиями кризиса после пандемии коронавируса, а также будут стимулировать экономику.