Укр Рус
, редактор ленты

Украина ждет не подарков, а справедливости: Зеленский о переговорах о членстве в ЕС

Володимир Зеленський
Фото: Офис президента

Украина не ожидает от ЕС никаких подарков, однако, если в декабре не будет положительного решения о начале переговоров о членстве, это может негативно повлиять и на другие, например, о предоставлении Киеву военной или финансовой помощи.

Об этом заявил президент Владимир Зеленского на совместной пресс-конференции с главой Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Молдовы Майей Санду.

— Никаких подарков мы не ждем. Однако я хотел бы обратить внимание, что мы – страна в войне, и для нас решение в декабре — это мотивационное и мобилизационное решение. Я считаю, что это решение, которое помогает Украине верить в то, что есть справедливость, — отметил глава государства.

По его словам, это не означает, что Украине что-то должны подарить, потому что она выполняет семь рекомендаций Еврокомиссии, в том числе и сегодня парламент принял за основу два законопроекта из этого списка.

Сейчас смотрят

— Я считаю, что даже те реформы, которые не очерчены как задачи, но на прогресс которых ЕС обращает внимание, как на решение следующего года, я считаю, что мы многое сможем еще в этом году. Но еще раз хочу подчеркнуть, что мы выполняем все рекомендации. Очень хотелось, чтобы мы не наигрывали лишние победы РФ, потому что, если нет объединения, то после таких решений могут ломаться и другие — о помощи Украине, о санкционном давлении и т. п. Все это — большие вызовы, и уже не только для Украины, — подытожил Зеленский.

На днях Reuters писало, что принятие Евросоюзом решения о начале в декабре переговоров о членстве Украины “под угрозой”. Одна из причин — позиция Венгрии, потенциально препятствующая достижению единодушия, необходимого для такого шага.

Читайте также
Еврокомиссия рекомендует начать переговоры по вступлению Украины в ЕС — фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляєн

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка