Дядя Витя, помоги!
Глава государства – последняя надежда для многодетной семьи из Киева, маму с 6 детьми по решению суда выселяют из квартиры.
10-летний Андрюша сидит возле Администрации Президента с плакатом «Дядя Витя, помоги».
«К нам приходили какие-то люди без предупреждения. Сначала просто пришли, а на второй раз начали выселять», — рассказывает член многодетной семьи Андрей Буртов.
Выселяют семью из квартиры покойного инвалида – дауна, за которым мать Андрея, Алла, ухаживала в течение 10 лет. И закон дает семье право получить жилье в собственность. Но на него неожиданно нашлись желающие, которые уже имеют на руках решение суда о принудительном выселении семьи. Исполнительная служба уже не раз пыталась выгнать семью на улицу, так что это, а еще постоянная бюрократическая волокита, довели женщину до больницы, здоровье которой и так подорвано после смерти мужа.
Уполномоченный Президента по правам ребенка встретился с семьей и пообещал помочь. Говорит, нарушен закон «Об обеспечении жильем детей», и выселить их даже суд не имеет права.
Таких вопиющих фактов нарушения прав детей немало. Причем, семьям приходится бороться и с рейдерами, и с судами. Но без помощи государства не обойтись. Семья Лебедевых усыновила 2-х мальчиков. Но теперь соседи у них хотят отнять часть жилья.
Хозяйственный спор суд решил не в пользу многодетной семьи. Теперь дело в Верховном суде.
У воспитанников интернатов другая беда. На содержание ребенка-инвалида бюджет выделяет на месяц 2,5 тысячи гривен. Но самому ребенку достается лишь 10 гривен в сутки, остальное – зарплата воспитателям и коммунальные услуги. Таких интернатовцев в Украине более 2 тысяч. Да и здоровым сиротам перепадают крохи, так повелось еще с советских времен, с тех пор нормы помощи сиротам в Украине не меняли.
Президент в своих социальных инициативах пообещал всех бездомных устроить в дома семейного типа или найти приемные семьи. Также обещают повысить выплаты на содержание ребенка и обеспечить совершеннолетних сирот квартирами и образованием.
Намерения Президента Украины улучшить жизнь сирот и социально незащищенных семей практически идеальные. Но их не удастся реализовать без бюджетных денег, реформы законодательства и улучшения работы чиновников на местах. // ICTV