Укр Рус

Гей-парад 2016 в Киеве: угроза или шаг в Европу? (ФОТО)

Гей-парад 2016 в Киеве: угроза или шаг в Европу? (ФОТО)

12 июня 2016 года в Киеве планируют провести Марша равенства или так назывемый гей-парад.

Однако, эта тема стала причиной дискуссий, готовых выплеснуться на улицы и привести к трагическим последствиям. Поэтому ФАКТЫ ICTV решили разобраться, что происходит, и как это восприняла общественность.

Гей-парад: история и философия

Сейчас смотрят

Гей-парад – это мирная манифестация в поддержку идеи необходимости соблюдения прав человека, независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности или каких-либо других признаков.

Гей-парады проходят более чем в 50 странах мира на всех континентах, включая такие традиционно религиозные и консервативные страны как Турция, Ливан, Китай, Индия, Венесуэла, Колумбия и другие. В зависимости от конкретной ситуации гей-парад может носить характер карнавала или правозащитной демонстрации.

В большинстве стран гей-парад является неотъемлемой и, возможно, самой значимой частью более крупного мероприятия — гей-прайда или просто прайда, проводимого в различных формах: к примеру, фестиваля, ярмарки, пикника и так далее. Подобные мероприятия традиционно проходят летом (чаще всего в июне) в память о Стоунволлских бунтах, во время которых тысячи геев и лесбиянок оказали сопротивление полицейским репрессиям, и это выступление стало одним из символов борьбы сексуальных меньшинств за гражданские права.

Гей-парады в современном мире

В Лондоне в 2015 году прошел один из крупнейших в мире и самый большой в Европе парад представителей ЛГБТ-сообщества.

Сам парад — это лишь часть Лондонского прайда, а разнообразные тематические мероприятия проходили в британской столице целую неделю.

Парад был очень похож на карнавал и был посвящен “героям” — людям, которые внесли весомый вклад в борьбу за права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров в мире. Участников парада призывали одеваться в костюмы своих героев.

А вот в Голландии гей-парад проходит в столице в августе. Amsterdam Gay Pride — это масштабный фестиваль, длящийся несколько дней. Во время фестиваля огромное количество людей может заявить о своей гомосексуальности и о гордости по этому поводу. Собственно, благодаря этому параду, первый из которых состоялся в 1996 году, и благодаря легализации однополых браков в 2001 году Амстердам стал своеобразной гей-столицей планеты. Каждое начало августа Амстердам окрашивается в радужные цвета и наполняется многочисленными вечеринками и фестивалями. Главная часть праздника — фееричный парад, проводящийся каждую первую субботу августа на каналах Амстердама, когда по ним проходит 80 всевозможным образом украшенных лодок с участниками парада — геями и лесбиянками.

 Что случилось в Украине?

Марш представителей ЛГБТ-сообщества должен пройти в Киеве 12 июня. Но представители Организации украинских националистов Николая Коханивского и бойцы 13-й отдельной киевской сотни Добровольческого украинского корпуса Правый сектор заявили о своем намерении помешать проведению акции.

Так, Правый сектор пообещал, что представители ультраправых движений, выступающие против “содомского греха”, устроят во время гей-парада кровавую кашу. Кроме того, они призвали организаторов шествия отказаться от его проведения.

Реакция людей и политиков

Демократично и либерально настроенная общественность осудила радикалов. При этом многие общественные активисты, политики и деятели культуры вполне традиционной ориентации заявили, что им придется участвовать в Марше равенства ради защиты прав человека и идеалов гуманизма.

Также в ЛГБТ-параде, который запланирован на 12 июня в Киеве, примет участие специальный посланник США по правам человека ЛГБТ-сообществ Рэнди Берри.

Гей-парад 2016 в Киеве: угроза или шаг в Европу? (ФОТО) Фото 1

Состоится ли гей-парад?

Пока нет точной информации о том, состоится ли гей-парад в Киеве в следующее воскресенье. Поскольку жители столицы обратились к мэру с требованием – запретить мероприятие.

Петиция о запрете КиевПрайд2016 и гей-парада в Киеве 12 июня набрала необходимые 10 тысяч голосов за неделю. Документ собрал уже 10 932 голоса украинцев и перешел в число принятых, однако теперь его должно рассмотреть высшее руководство Киева.

Гей-парад в Киеве 2015

В 2015 году в Киеве уже проходил подобный парад сексуальных меньшинств. В тот день – 6 июня – правоохранители задержали 30 человек. Пострадало 9 стражей порядка, один сотрудник правоохранительных органов был тяжело ранен (осколочное ранение шеи).

Гей-парад 2016 в Киеве: угроза или шаг в Европу? (ФОТО) Фото 2

Прямая ссылка на встроенное изображение

Гей-парад 2016 в Киеве: угроза или шаг в Европу? (ФОТО) Фото 4

Фото: Twitter, Facebook.

Алина Исаева.

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка