Рада запретила использовать в рекламе сексизм и гендерные стереотипы

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3427 о противодействии дискриминации по признаку пола.
Он запрещает использовать в рекламе утверждения и изображения о превосходстве одного пола над другим и стереотипы о роли мужчины и женщины. За соответствующее решение проголосовали 307 народных депутатов.
Согласно закону, в рекламе запрещается:
- утверждение или изображение интеллектуального, физического, социального или другого превосходства одного пола над другим, и стереотипности роли мужчины и женщины, ограничивающей свободу жизненного выбора человека;
- унижать достоинство человека по признаку пола;
- демонстрировать насилие по признаку пола;
- использовать изображение тела человека (части тела) исключительно как сексуальный объект, чтобы привлечь внимание потребителя, и намеки (слова, звуки, изображения) на сексуальные отношения, которые прямо не касаются рекламируемого продукта или способа его потребления.
Кроме того, в законе предусмотрены наказания для рекламодателей. Так, за повторное совершение ими, производителями и распространителями рекламы нарушений в течение года будут наказывать штрафом в 30-кратном размере стоимости распространенной рекламы.
За непредставление, несвоевременное представление или представление заведомо недостоверной информации о стоимости рекламы предусмотрен штраф в размере 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 3,4 тыс. грн.
В случае невозможности установления стоимости рекламы, изготовленной или распространенной с нарушением требований закона, налагается штраф в размере до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 10,2 тыс. грн.