Укр Рус
, редактор ленты, журналист, обозреватель

Запрет УПЦ МП в Украине могут принять в мае или июне — нардеп

Онуфрій УПЦ МП
Фото: УНИАН

Профильный комитет Верховной Рады завершил работу над законопроектом, который предусматривает запрет религиозных организаций, связанных с Россией.

Документ готов ко второму чтению, а украинский парламент может одобрить его в мае или июне.

Законопроект о запрете УПЦ МП

Об этом сообщила нардеп и заместитель председателя Комитета гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук в эфире телемарафона Единые новости.

Сейчас смотрят

— Каких-то формальных преград, чтобы законопроект попал в повестку дня, нет… Я думаю, что на согласительном совете ближайших сессионных дней, я не могу дату называть, этот вопрос будет стоять очень остро. Вполне вероятно и есть возможность, что мы можем его проголосовать в мае, или в июне, — сказала она.

Таблица с правками к законопроекту размещена на сайте Верховной Рады. По словам Кравчук, к документу подали более 1 300 правок — их рассмотрение может занять несколько дней.

Нардеп отметила, что наибольшее количество правок внесли нардепы из групп, которые “появились на осколках ОПЗЖ”.

— Правки примерно такого стиля, что переписать преамбулу в разных вариантах 70 раз. Это явный определенный спам, чтобы потом иметь рычаги, давить на руководство парламента, что очень много времени уйдет на принятие этого закона, — добавила Кравчук.

Она также подчеркнула, что этот законопроект касается не свободы вероисповедания, а национальной безопасности, поэтому нельзя медлить с его принятием.

Отметим, что согласно последним опросам большинство украинцев -63% — считают, что деятельность УПЦ МП следует запретить в Украине. Еще 20% уверены, что государство должно усилить контроль за деятельностью религиозной организации под руководством патриарха Кирилла Гундяева.

Верховная Рада, Релігія, УПЦ МП
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка