Обучение в условиях войны: в Украине строят сеть из около 200 подземных школ

В Украине продолжается строительство сети подземных школ в прифронтовых областях. Правительство планирует вернуть детей к офлайн-обучению даже в регионы, где ежедневно звучат сирены.
Речь идет о строительстве около 200 подземных школ.
Уроки в укрытии
По словам вице-премьера и главы Минцифры Михаила Федорова, сегодня смоделирована целая сеть безопасных учебных пространств.
— Была смоделирована сеть подземных школ, которые строятся в нашей стране. Около 200 школ строятся. Многие школы получили свои укрытия. И все смоделировано так, чтобы дополнительно появились и автобусы, которые будут развозить детей, – отметил Федоров.
Первые результаты уже есть. Как сообщил первый заместитель министра образования Евгений Кудрявец, сегодня полностью построено 15 таких школ.
И что важно — эти подземные образовательные пространства создаются не как временное решение, а как полноценные, современные заведения, которые будут служить и после войны. Это — инвестиция не только в безопасность, но и в будущее нашего государства.
Более 100 STEM-лабораторий, сотни новых пищеблоков, почти тысяча центров безопасности — все это появится в школах в ближайшие месяцы.
Общий бюджет рекордный: 22,5 миллиарда гривен, и это только на 2024-2025 годы.
