Без кислорода. В Украине не хватает медицинского обеспечения для тяжелобольных Covid-19
На фоне прироста больных коронавирусом некоторые больницы оборудуют дополнительные места. Под пациентов с этим диагнозом перепрофилируются целые корпуса в медучреждениях.
Для преодоления недуги нужны квалифицированные медики и вдоволь оборудования для кислородной терапии, в которой нуждаются большинство больных коронавирусом. Однако за полгода пандемии медицинским кислородом обеспечена лишь треть коек в профильных больницах.
Читайте: Статистика врет: ВОЗ назвала количество инфицированных коронавирусом
Областная больница имени Мечникова в Днепре с апреля принимает больных короавирусом. Большинству таких пациентов жизненно необходим медицинский кислород, здесь его подают прямо в кровати.
В палату кислород поступает по специальным магистралям с распределительной станции на территории больницы, а сюда его привозят цистернами с завода.
Перед отправкой в больницу, каждый баллон проверяют, чтобы не было запаха и посторонних примесей.
Впрочем, кислородные станции имеет даже не каждая областная больница. В основном пациентов спасают передвижные концентраторы, если и они отсутствуют — выручают обычные баллоны.
Медицинским кислородом сейчас обеспечены 11 тыс. коек по Украине — и это только треть от потребности.
В Харькове, который ставит антирекорды по приросту больных, еще месяц назад кислородной терапии хватало всем пациентам, а сейчас в городе — дефицит.
Относительно быстрое, но недешевое решение проблемы — портативные концентраторы. Сотню таких Украины подарил Евросоюз и Всемирная организация здравоохранения. 12 тыс. аппаратов планирует закупить государство. Но пока в Минздраве думают над процедурой торгов.
В Киеве подготовили 500 мест для больных Covid-19
Президент Украины Владимир Зеленский на селекторном заседании 5 октября отметил, что Национальная академия медицинских наук приняла решение о выделении 500 койко-мест для госпитализации больных коронавирусом к семи научных учреждений.
По его словам, правительство активно должно сотрудничать с НАМН, чтобы не потерять эту помощь.
Кроме этого, президенту сообщили, что ограничительные карантинные меры в регионах Украины дают положительные результаты относительно распространения коронавируса.