Магазины и рынки открыты — как проходит карантин в Киеве
Торговые центры открыты, на входе охрана предлагает продезинфицировать руки, представители разъясняют — действуют по правилам, пока работают супермаркет, несколько магазинов с хозяйственными товарами и аптека.
На самом деле открытых магазинов гораздо больше, к ним неограниченный доступ клиентов, купить можно и мобильный телефон, и ювелирные изделия. Предприниматели обязывают своих подчиненных продолжать торговлю, оправдываясь ожиданиям разъяснений от чиновников.
Несмотря на угрозу коронавируса и карантин, стихийная торговля процветает. Причем и продавцы, и покупатели здесь чаще всего именно из группы риска — те, кому за 60.
Говорят, пенсий не хватает, поэтому готовы подвергать себя опасности. Торгуют товарами не первой необходимости — одеждой, нижним бельем, полотенцами.
В Держпродспоживслужбе объяснили, будут работать продуктовые рынки. Открытые также продуктовые магазины, аптеки и заправки. Метро еще работает, но сегодня в 23.00 подземка остановится.
Факты ICTV ранее писали о том, что не работает в Киеве из-за карантина.