Продано 500 тыс. билетов: в Лувре открылась выставка Леонардо да Винчи

24 октября в Лувре открылась самая долгожданная и дорогая выставка Леонардо да Винчи. Она посвящена 500-летию со дня смерти гениального художника.

Да Винчи — художник, ученый, архитектор и изобретатель. Он олицетворяет эпоху Возрождения. Художник прожил 67 лет и за это время создал бесценные шедевры живописи, рисунки и графики, написал научные трактаты, заметки о музыке и военно-инженерном деле.

Смотрите: Украинские казаки-супергерои: выставка картин в Киеве

Более 160 экспонатов из наследия Леонардо уже можно увидеть в Лувре. Также организаторы выставки рассказывают, что в первую очередь хотят показать какое большое значение Леонардо да Винчи придавал живописи, науке и как гений исследовал мир.

Большинство работ привезли из Ватикана, Пармы и Нью-Йорка. 24 рисунки Леонардо специально для выставки передали из своих частных коллекций Елизавета II и Билл Гейтс.

Среди самых известных рисунков Да Винчи — Витрувианский человек, это изображение мужчины в двух наложенных друг на друга позициях. По записям Леонардо, он был создан для определения пропорций человеческого тела.

Лувр — самый большой музей мира, только за 2018 здесь побывали 10 млн. человек. Выставка Леонардо да Винчи открыта до 24 февраля 2020 года. В музее ожидают 500 тыс. желающих увидеть великого гения.

Еще до открытия выставки Лувр продал 200 тыс. билетов. Поэтому организаторы советуют, чтобы не стоять в очереди, покупать их онлайн.

Напомним, в Батурине на Черниговщине открыли интересную экспозицию, посвященную всемирно известному путешественнику Николаю Миклухо-Маклаю.

Історія, Выставка, Лувр, Музей
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка