В Берлине протесты из-за высокой стоимости аренды жилья
В Берлине протесты из-за высокой стоимости аренды жилья. Несколько тысяч протестующих несут плакаты с лозунгом Иметь дом — основное право.
Организаторы начали собирать подписи под петицией о референдуме, об экспроприации жилых компаний. Они требуют, чтобы компании с более тремя тысячами квартир были переданы государству.
В последние годы разница в стоимости между частными и государственными домами в Германии выросла в среднем на 3,6%. По оценкам сената Берлина, покупка частных квартир обойдется государству в более 30 миллиардов евро.
Читайте: Готовили теракт: в Германии задержали 10 предполагаемых исламистов
Напомним, в Берлине 11 декабря состоялась встреча в нормандском формате на уровне политических советников. Главная тема – захват РФ украинских моряков и кораблей в Керченском проливе.