Авария на Ровноазоте: угрозу оранжевых выбросов оценят, пострадавших нет

Под Ровно вечером 20 июля произошла авария на заводе Ровноазот, где производят азотные удобрения.
Очевидцы начали публиковать в соцсетях фото и видео с облаками оранжевого цвета вблизи завода.
Глава Ровенской ОГА Виталий Коваль объяснил, что на Ровноазот произошла аварийная остановка агрегата цеха азотной кислоты.
Он также подтвердил, что пострадавших в результате аварии на Ровноазот нет.
— Ситуация локализована силами работников предприятия. Оценкой угроз занимается экологическая инспекция, — написал Виталий Коваль на своей странице в Facebook.
Как заявил главный санврач Ровенщины Роман Сафонов, показатели загрязнения атмосферного воздуха в областном центре, городе Ровно, после аварии на Ривнеазоте в норме.
Он заверил, что ситуация будет отслеживаться в течение следующих суток, и о результатах будет сообщено.
— Проводились исследования в микрорайоне Юбилейный в нескольких точках. В 5-10 раз меньше предельно допустимой разовой концентрации. Можно быть спокойными, — заявил Роман Сафонов.
Есть ли угроза среде
На месте утечки азотной кислоты на заводе Ровноазот работают представители Государственной экологической инспекции.
— С помощью лабораторного оборудования инспекторы проведут замеры вредных примесей. О результатах исследований и о состоянии окружающей среды вокруг объекта буду оперативно информировать, — написал на своей странице в Facebook глава инспекции Андрей Малеваный.
Он также заверил, что сейчас ситуация на заводе контролируется.
По данным МВД, утечка азотной кислоты в результате взрыва на Ровноазот была остановлена примерно в 17.26 вечера.
От ГСЧС для ликвидации последствий аварии были привлечены 12 человек и три единицы техники.
В то же время пресс-служба самого завода ЧАО Ровноазот заверила, что по состоянию на 20.00 вечера показатели качества воздуха находятся в пределах допустимых норм.
Источники: Виталий Коваль, ГСЧС
Фото: Андрей Овсийчук