В Киеве оборвался трос канатной дороги над Днепром: все, что известно
21 июля в Киеве оборвался трос через Днепр, когда там как раз спускался 20-летний парень.
Все, что известно о трагедии на канатной дороге в Киеве 21 июля, читайте в материале.
В Киеве оборвался трос через Днепр
- Детали трагедии в Киеве
- Поиски парня, сорвавшегося на канатной дороге
- Позиция КГГА
- Позиция прокуратуры
Детали трагедии в Киеве
Трагедия в Киеве на канатной дороге через Днепр произошла около 14:00 21 июля.
В то время на аттракционе находился 20-летний парень со своим старшим братом.
Старший брат на другой берег реки попал, а младший из-за обрыва канатной трассы упал в воду.
Все неравнодушные сразу начали вытаскивать трос из воды.
Спустя несколько минут это удалось сделать, но парень остался в воде.
Впоследствии инструктор по дайвингу Кирилл в комментарии журналистам для общенационального телемарафона Єдині новини назвал то, что вытянули трос, очень большой ошибкой.
По его убеждению, водолазам было бы гораздо легче найти человека, просто спустившись по тросу.
Поиски парня, сорвавшегося на канатной дороге
Далее на поиски парня, сорвавшегося на канатной дороге, прибыли следственно-оперативная группа Печерского и главного управлений полиции, работники отдела полиции в речном порту Киева, патрульные полицейские и представители Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.
В реку спустили надувные лодки и катера.
До наступления сумерек водолазы обследовали 8 тыс. кв. м, еще 12 тыс. кв. м исследовали с помощью эхолота.
Несмотря на это, найти тело человека,сорвавшегося на канатной дороге, не удалось, поэтому поиски решили продолжить утром.
Позиция КГГА
В Киевской городской государственной администрации сообщили, что городские власти потребуют от правоохранителей тщательного расследования как самой чрезвычайной ситуации, так и деятельности компании, эксплуатирующей аттракцион, открытый в 2021 году.
Позиция прокуратуры
Следователи Печерского управления полиции после трагедии в Киеве открыли производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
- нарушение правил безопасности лицом, которое обязано их соблюдать, если это нарушение создало угрозу гибели людей (ч. 2. ст. 272 УКУ);
- служебная халатность, повлекшая гибель человека (ч.3 ст. 367 УКУ).
Максимальная санкция по этим статьям – до восьми лет лишения свободы.
Затем в Офисе генпрокурора напомнили, что Киевская городская прокуратура еще в 2021 году пыталась остановить работу этого аттракциона.
Учитывая потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, прокуроры в иске к Хозяйственному суду Киева просили признать незаконным и отменить распоряжение исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) от 11 января 2021 года о признании победителем инвестиционного конкурса компании, не имеющей опыта ни в реализации таких проектов, ни в эксплуатации аттракционов подобного типа.
Ответчиками по делу были исполнительный орган Киевского горсовета (КГГА), коммунальное предприятие Плесо и общество-победитель конкурса.
Однако 2 декабря 2021 года Хозяйственный суд Киева отказал прокуратуре в удовлетворении иска.
Решение было оставлено в силе также постановлением Северного апелляционного хозяйственного суда (от 16 июня 2022 года) и Верховного суда Украины (от 14 сентября 2022 года).
– Суды и ответчики в лице столичных чиновников не согласились с позицией прокуратуры о том, что канатная дорога через Днепр принадлежит к аттракционам повышенной опасности, – отметили в Офисе генпрокурора.
Источник: Патрульная полиция Киева, полиция Киева, КГГА, Офис генпрокурора
Фото: полиция Киева