Украину накрыла пылевая буря из РФ: где худшая ситуация с качеством воздуха

Утром 30 сентября часть Украины накрыла пылевая буря, которую принесло с территории РФ, а точнее — с Каспийской низменности. Из-за этого в по меньшей мере семи областях наблюдается ухудшение видимости и качества воздуха.
В Украинском гидрометценре объяснили, что в районе Каспия сейчас бушует пылевая буря, а юго-восточный ветер способствует переносу поднятой там пыли в виде мельчайших частей в Украину.
Пылевая буря в Украине: все, что известно
Синоптики говорят, что мелкая пыль оседает в Полтавской, Днепропетровской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Донецкой, Луганской областях, небольшое количество также попадает на территорию Черкасской и Кировоградской областей.
— Усугубляет ситуацию местная сухость земной поверхности, добавляя к запылению местные пылинки и частицы почвы, которые поднимает ветер, — отмечают в Укргидрометцентре.
По их прогнозам, пылевая буря продержится, предварительно, до пятницы. Именно 4 октября направление ветра в Украине должно изменится на южное и западное.
Причем частицы пыли будут попадать к нам волнами, то есть улучшение будет чередоваться с ухудшением видимости и качества воздуха.
— На территорию Киевщины пыль попадет 1 и 2 октября, но ее количество будет уже меньше. Впрочем, для Киевской, Черниговской и Сумской областей качество воздуха может ухудшаться еще и из-за перемещения оксида углерода с задымлением, которое распространится из-за пределов Украины с северо-востока 1 октября, — прогнозируют синоптики.