Укр Рус
, редактор ленты

Переплатили за планшеты 7 млн грн: двум должностным лицам ГСЧС объявлены подозрения

Закупівля посадовцями ДСНС планшетів за завищеними цінами
Фото: ГБР

ГБР под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры объявило подозрение в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, заместителю начальника Центра связи и управления ГСЧС Украины и заместителю руководителя одного из подразделений этого центра по ч. 2 ст. 367 УКУ.

Закупка чиновниками ГСЧС планшетов по завышенным ценам

По данным следствия, в сентябре 2023 года подразделение ГСЧС объявило тендер на закупку 2 тыс. планшетов на более чем 50 млн грн.

Закупка планшетов проводилась через открытые торги. Однако заявку подало только одно предприятие с предложением на 30% выше рыночной стоимости гаджетов, а руководители подразделения ГСЧС объявили его победителем, даже не исследовав рыночную стоимость планшетов.

Сейчас смотрят

В прокуратуре говорят, что чиновники признали наиболее выгодным предложение предприятия-посредника, которое предлагало поставить планшеты украинского производства, которые можно было закупить у производителя на более выгодных условиях.

В результате гаджеты закупили по завышенным ценам, что нанесло ущерб государству более чем на 7 млн грн.

Читайте также
Растрата 14,5 млн грн на противогазах: чиновнику госпредприятия грозит 12 лет
Розтрата 14,5 млн грн на закупівлі протигазів

Источник: ГБР, Прокуратура Киева
ГБР, держзакупівлі, ГСЧС, планшет, Прокуратура
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка