Переплатили за планшеты 7 млн грн: двум должностным лицам ГСЧС объявлены подозрения
![Переплатили за планшеты 7 млн грн: двум должностным лицам ГСЧС объявлены подозрения Закупівля посадовцями ДСНС планшетів за завищеними цінами](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2025/01/13/zakupivlya-posadovczyamy-dsns-planshetiv-za-zavyshhenymy-czinamy-632x356.jpg)
ГБР под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры объявило подозрение в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, заместителю начальника Центра связи и управления ГСЧС Украины и заместителю руководителя одного из подразделений этого центра по ч. 2 ст. 367 УКУ.
Закупка чиновниками ГСЧС планшетов по завышенным ценам
По данным следствия, в сентябре 2023 года подразделение ГСЧС объявило тендер на закупку 2 тыс. планшетов на более чем 50 млн грн.
Закупка планшетов проводилась через открытые торги. Однако заявку подало только одно предприятие с предложением на 30% выше рыночной стоимости гаджетов, а руководители подразделения ГСЧС объявили его победителем, даже не исследовав рыночную стоимость планшетов.
В прокуратуре говорят, что чиновники признали наиболее выгодным предложение предприятия-посредника, которое предлагало поставить планшеты украинского производства, которые можно было закупить у производителя на более выгодных условиях.
В результате гаджеты закупили по завышенным ценам, что нанесло ущерб государству более чем на 7 млн грн.