Агентка российского ГРУ корректировала удары по эшелонам ВСУ на Черниговщине

В Черниговской области задержали 29-летнюю безработную — агентку российской военной разведки (более известной как ГРУ), которая корректировала воздушные удары РФ по объектам Укрзализныци.
Что известно о подготовке ударов РФ по эшелонам Сил обороны
По данным СБУ, оккупантов интересовали узловые станции с транзитными поездами и эшелонами, которые, по их мнению, перевозят на фронт военную технику и боеприпасы ВСУ.
Для корректировки ударов врага предательница должна была установить возле местного железнодорожного перегона замаскированную видеокамеру с паэурбанком и онлайн-трансляцией для россиян.
Таким образом враг планировал отследить прибытие эшелона к логистической базе Укрзализныци и ударить по нему с воздуха.
В ее задачу также входило выявление пунктов боевого дежурства украинских радиолокационных станций, чтобы эти удары были успешными.
Однако военная контрразведка СБУ сорвала планы врага — злоумышленницу задержали как раз в момент установки видеокамеры возле объекта Укрзализныци.
Во время обыска у нее изъяли мобильный телефон и ноутбук, которые фигурантка использовала для контактов с ГРУ. Завербовали ее через телеграм-канал, где она искала легких заработков.
Женщине объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 111 УКУ (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).
Сейчас она под стражей без права внесения залога, ей грозит пожизненное с конфискацией.
Недавно Служба безопасности также разоблачила семерых несовершеннолетних , которые по заказу РФ поджигали релейные шкафы Укрзализныци.
Шестеро завербованных оказались учениками одной из школ города Смела Черкасской области, а седьмой — студентом черниговского лицея.