Эксклюзив

Ковалец: Стоит задача вывести Тракай в Лигу Европы

Ковалец: Стоит задача вывести Тракай в Лигу Европы

После того, как Сергей Ковалец возглавил Тракай, а случилось это в начале сентября, команда под его руководством провела три матча и во всех трех одержала победы с общим счетом 7:1 и после 26 туров идет на второй позиции. Пока в чемпионате Литвы настала небольшая пауза, Сергей Иванович впервые, после своего переезда в Прибалтику, вернулся в Киев. Фактам ICTV удалось встретится с экс-тренером молодежной сборной Украины и узнать о его истинных мотивах перехода в Тракай, особенностях литовского футбола и об изменениях в структуре сборной Украины.

Было достаточно переговоров, ездил в Европу и в Украине общались

— Сергей Иванович, в начале сентября было официально объявлено о вашем назначении на пост главного тренера ФК Тракай. Что вас побудило возглавить вице-чемпиона Литвы?

— Мой агент Сергей Омелянчик  плотно сотрудничает с Тракаем и когда речь зашла о тренере, Сергей предложил мою кандидатуру. Руководители клуба рассмотрели мое резюме и согласились пообщаться. В первый раз, когда я приехал в Тракай, мы много общались с президентом клуба Янасом Невойной, я посмотрел несколько игр, но прийти к общему понимаю, не смогли. А вот уже второй приезд был более конструктивен, и мы подписали контракт до конца сезона + 2 года. То есть после окончания первенства (в Литве чемпионат проходит по системе осень – весна и финиширует в ноябре. – Ред.), мы посмотрим, насколько устраиваем другу друга, и если все будет хорошо, контракт продлеваем еще на 2 года.

Сейчас смотрят

image-0-02-01-105faac4c0457a907a6118708893e8de501499bbf5f62238e86845b6eb6a4e49-V

Сергей Ковалец вместе с помощниками — Вячеславом Нивинським (слева) и Альбертом Рыбаком (справа)

— В чем загвоздка столь длительных переговоров?

— В детали углубляться не хочу, скажу лишь одно – эти моменты есть в каждом клубе. Если говорить о нашем тренерском штабе, то мы должны были помочь разобраться в ситуации, потому что команда два года подряд играла в Лиге Европы, есть хорошие футболисты, как литовские, так и иностранцы, поэтому очень важно было стабилизировать тренировочный процесс и коммуникацию между футболистами. Ну, по крайней мере, нам кажется, что это нормальный вариант, чтобы сперва доиграть чемпионат, а уже потом сесть и обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества.

— Кроме Тракая, у вас были еще какие-то варианты продолжения карьеры? Возможно, вам предлагали возглавить отечественный коллектив?

— Об этом сейчас нет смысла говорить. Да, было достаточно переговоров, ездил в Европу и в Украине общались. Но вариант с Тракаем подкупил тем, что команда играет в еврокубках, перед ней очерчены конкретные  задачи и есть хорошего уровня исполнители. Поэтому нам было интересно поработать в таком клубе. Кроме того, Тракай – это молодой клуб, который очень динамично развивается. Они только в 2011 году вышли в А-лигу (высший дивизион Литвы. – Ред.). В Тракая есть своя школа, молодежная команда играет в первой лиге Литвы, участие в которой принимают 16 клубов. Правда, есть некоторые нюансы по инфраструктуре, но это тоже в перспективе.

-Какие цели поставлены перед командой?

— В том году команда заняла второе место, то есть и в нынешнем сезоне нужно взять как минимум серебряные награды.

Нужны два защитника, крайние полузащитники, нападающий и вратарь

— В составе Тракая играет всего 5 футболистов, которым за 30. Остальные же исполнители, как правило 1992, 1993, 1995-го и даже 1998-го годов рождения. За три игры, которые вы провели во главе литовского клуба, как хорошо вам удалось изучить своих подопечных?

— Естественно, мы еще смотрим, нам приятно, что ребята стараются выполнять те задания, которые мы перед ними ставим, как в тренировочном процессе, так и в игровом. Футбол в Литве технически-силовой. Есть 4 команды, которые играют больше в силовой футбол, за счет длинных передач. А есть 4, которые играют за счет короткого паса.

— Вы уже определились с тем, в какой футбол будет играть Тракай?

— Фактически нам не пришлось ничего менять, ломать, потому что работал хороший литовский тренер Эдгар Урбанас, который вывел их в Лигу Европы. Команда играла в футбол за счет короткого и среднего паса, был хороший контроль мяча, поэтому этот футбол нам тоже подходит. Естественно, только какие-то нюансы в общении, в тренировочном процессе мы поменяли.

Трака1

Тракай в победной игре против Утениса — 1:0

— До конца чемпионата остается около двух месяцев. Вы уже определились с позициями, которые нуждаются в усилении?

— Нужны два защитника, крайние полузащитники, нападающий и вратарь. Вот эти 5 позиций и требуют усиления, если смотреть с прицелом на Лигу Европы.

— В связи с этим можно ожидать появление украинских игроков?

— Пожалуй. В основном у нас играют легионеры из ближнего зарубежья – белорусы, молдаване, украинцы и русские. Поэтому планируем и дальше усилятся легионерами из СНГ.

-Вы говорили о некоторых проблемах по инфраструктуре. О чем именно идет речь?

— Дело в том, что домашние матчи мы проводим на центральном стадионе Литвы – ЛФФ, где, кроме Тракая, также играет Жальгирис и сборная. Между тем, поля там с искусственным покрытием.

— А почему в Тракае не получается играть?

— Тракай – это небольшой исторический городок с населением в 6 тыс. Больше того, он имеет огромное историческое значение и находится под защитой ЮНЕСКО. Поэтому стадион там есть, но он не большой и на нем выступает наша молодежка. А что-то масштабное там строить не разрешают как раз потому, что практически весь город – это памятник архитектуры.

В Тракая бюджет в четыре раза меньше, чем у Жальгириса

-Есть ли у Тракая тренировочная база и что она собой представляет?

— У нас есть одно поле с натуральным и одно с искусственным покрытием. Плюс — стадион. Как таковой базы нет. Футболисты живут дома, вместе собираемся только во время тренировок и матчей.

— Какой бюджет у Тракая?

— Точных цифр я не назову, но у нас он примерно в четыре раза ниже, чем в Жальгириса. Вообще, есть 3 клуба — Судува, Тракай и Атлантас, – в которых бюджет примерно равный.

-За какие места мог бы бороться Тракай в УПЛ?

— Хороший вопрос. Мы как-то с моим помощником Славой Нивинским сравнивали, могли бы мы конкурировать с условной Александрией, Черноморцем и др. В игровом плане да, но в интенсивности борьбы — мы бы уступили. Все-таки в физическом плане отечественные клубы будут мощнее. Поэтому, если все будет нормально, то главная задача – улучшить физическое состояние футболистов.

 

— Вообще насколько жизнь в Литве отличается от Украины?

Несмотря на то, что зарплаты там небольшие – цены кусаются. Молодежь массово выезжает с Литвы в более богатые страны – Норвегию, Швецию, Германию и др. Евросоюз без границ, поэтому там нет никакой проблемы просто сесть в машину и уехать в другую страну. А так вообще Литва нравится – все по-европейски: ухожено, чисто, красиво.

Замок

Тракайский замок

Сборная не сможет играть как Бразилия, Испания или Германия

За своей бывшей командой – молодежной сборной Украины — следите? Как вам победы молодежки над Францией (1:0) и Шотландией (4:0) в отборе на Евро 2017?

— Конечно, приятно, что результаты хорошие. Мы в свое время тоже говорили, что у нас 4 матча дома и, естественно, матч проигранный Македонии (0:2) лишил нас шансов на выход из группы. А ребята молодцы, обыграв сильную Францию и мощную Шотландию. При этом показав качественную игру.

— Как вы думаете, чего нашим ребятам не хватило, чтобы побороться за выход на Евро, ведь поколение подобралось талантливое?

— Об этом мы много говорили и говорим сейчас: с приходом Андрея Шевченко во главу национальной команды, нужно систематизировать тренировочный процесс, поставить реальные задачи. Потому что во всем мире молодежные и юношеские сборные – прежде всего должны показывать качественный футбол, чтобы у них действительно была игра. А уже потом смотреть на результат. Когда будет качество, уровень, дисциплина, игровая и тактическая выучка на хорошем уровне – результат обязательно придет. Очень здорово, что Шевченко и его помощники подключают молодежь – тот же Соболь, Коваленко, Петряк, много ребят молодых.

— Кстати говоря, после вызова в сборную намного сильнее стал играть Соболь, добавил и Петряк. Бутко в последних матчах очень нравится.

— Естественно, это наше будущее. А ведь есть еще Юрченко с Зинченко, которые, уверен, принесут пользу сборной.

— Сейчас на место Семена Альтмана, который курировал сборные, пришел Мирон Маркевич, под началом которого вы начинали свою тренерскую карьеру. Насчет оптимизации работы сборных вы с ним общались?

— Конечно, он понимает, где есть проблема. И мы понимаем реально, что мы не сможем играть как Бразилия, Испания или Германия. У нас есть свои сильные качества – это командные действия, отбор, прессинг, силовой, быстрый футбол. Поэтому если говорить о национальной команде, то там, прежде всего, нужен результат. Шевченко хочет порадовать результатом при хорошей игре, но в юношеских командах нужно закладывать тактическую выучку и организацию игры, чтобы базовые упражнения были во всех сборных одинаковые. Это очень важно.

То, что сейчас происходит в Динамо, я бы не назвал это кризисом

-За отечественным футболом продолжаете следить?

— Да, в частности, смотрел дерби — Шахтер-Динамо.

— Сейчас все говорят о кризисе в Динамо, ведь в последних 4 матчах киевляне набрали всего 1 очко. Вы придерживаетесь того же мнения?

— Мне бы хотелось поддержать Сергея Реброва, потому что он сделал и делает хорошую работу: два чемпионства, выход из группы Лиги Чемпионов, Суперкубок, Кубок, поэтому, к сожалению, у нас привыкли, только критиковать и об негативе говорят куда больше, чем про успехи. На мой взгляд, Ребров работает хорошо и качественно выполняет свои обязанности.

То, что сейчас происходит в Динамо, я бы не назвал это кризисом. Бело-синих покинуло много футболистов, некоторые травмированные, плюс где-то команде не повезло, ведь от Наполи и Зари мячи были пропущены в добавленное время. Думаю, скоро все вернется на круги своя и Динамо вновь начнет побеждать.

— Судя по последним результатам киевлян, нет опаски, что Динамо может повторить свой антирекорд Лиги чемпионов, финишировав с 0 очков?

— Нет, у меня такой опаски нет. Динамо достаточно мощная команда и способна навязать борьбу всем оппонентам по группе. Не сказал бы, что Наполи победило по делу, ведь в нападении неаполитанцев практически не было видно. По сути, две фланговые передачи и стали голевыми.

Роман Кириенко

 

Динамо
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка