Укр Рус
, редактор ленты, журналист, обозреватель

Первый украинец за 18 лет: Довбика номинировали на Золотой мяч-2024

Артем Довбик
Фото: Depositphotos

Форвард сборной Украины и итальянской Ромы Артем Довбик получил номинацию на премию Золотой мяч от журнала France Football.

Об этом сообщила пресс-служба церемонии вручения награды в социальной сети X.

Довбик номинирован на Золотой мяч

Журнал France Football номинировал украинского футболиста Ромы Артема Довбика на самую престижную премию в мировом футболе — Золотой мяч.

Сейчас смотрят

Довбик получил номинацию на премию по итогам успешного сезона в испанской Жироне, где стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании и завоевал трофей Пичичи. В прошлом сезоне он отметился 24 голами в Ла Лиге.

Торжественная церемония вручения премии Золотой мяч состоится 28 октября 2024 года в Париже.

Летом украинец сменил клуб и перешел в клуб Серии А — римскую Рому.

Последний раз украинский футболист был номинирован на премию Золотой мяч 18 лет назад — в 2006 году на награду претендовал Андрей Шевченко. А двумя годами ранее форвард Милана стал обладателем Золотого мяча.

За всю историю только три украинца получали эту награду. Кроме Шевченко, этой награды удостоили Олега Блохина (1975) и Игоря Беланова (1986).

Читайте также
Лунин номинирован на лучшего голкипера года от France Football
Андрій Лунін

Артем Довбик, Золотой мяч, Футбол
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка