Сегодня был самый тяжелый день для энергосистемы после блэкаута 2022 года — Шмыгаль
- 22 января 2026 года энергетическая система Украины подверглась самым тяжелым нагрузкам после блэкаута в ноябре 2022 года.
- Из-за повреждения сетей и обстрелов НЭК Укрэнерго применила графики аварийных отключений в Киеве, Киевской области и Днепропетровской области.
Четверг, 22 января, стал самым тяжелым днем для энергетической системы Украины после блэкаута в ноябре 2022 года.
Об этом заявил министр энергетики Денис Шмыгаль.
Самый тяжелый день для энергетической системы
По его словам, это произошло из-за совокупности факторов в результате постоянных вражеских обстрелов.
Речь идет о повреждении оборудования генерации, разбитых распределительных сетях и трансформаторах, а также ударах по всей энергосети.
— Ситуация тяжелейшая. Энергетики вынуждены и в дальнейшем применять экстренные отключения. НЭК Укрэнерго для сохранения целостности энергосистемы была вынуждена применить специальные графики аварийных отключений. Самая сложная ситуация в Киеве, Киевской области и Днепровщине, — говорится в сообщении.
По информации министра, днем тепло в дома Киева возвращали 165 бригад, на ночную смену заступают 83.
Шмыгаль отметил, что восстановительные работы осложнены и условиями безопасности, ведь сегодня вечером в столице прозвучала 2000 воздушная тревога за время военного положения.
— Случаи физической агрессии в отношении ремонтников недопустимы: эти люди работают на холоде круглосуточно, на пределе своих возможностей. Они настоящие герои. Они делают все возможное, чтобы восстановить свет и тепло как можно быстрее, — подчеркнул глава Минэнерго.
Напомним, в Украине объявлен режим чрезвычайной ситуации в энергетике в результате масштабных российских ударов по энергетическим объектам и сильных морозов. В нескольких областях фиксируются серьезные перебои со светом, отоплением и теплоснабжением.
Сегодня Шмыгаль сообщил, что Украина получила от партнеров более 50 тонн энергетического оборудования для восстановления повреждений энергосистемы после российских обстрелов.