Весь мир охвачен масштабной кибератакой. Хакеры требуют выкуп — ОНЛАЙН

Об этом сообщает BBC.
Хакерская программа не только блокирует экран, шифрует файлы на жестком диске и требует выкуп $300 в биткоинах в обмен на дешифровку файлов.
Но та скорость, с которой распространяется вредоносная программа, вызывает тревогу. Ведь, за несколько часов, зараженными оказались жертвы хакеров в 11 странах мира: США, Китая, Великобритании, Украины, Испании, Италии, России, Турции, Германии, Вьетнаме и на Филиппинах.
Как заражаются компьютеры, в прямом эфире можно посмотреть на этой карте.
Среди жертв — британские больницы и большая испанская телекоммуникационная компания, чьи файлы были внезапно зашифрованы. Британская национальная служба здравоохранения уже подтвердила информацию о хакерском нападении. Кибератака также повредила телефон доверия в некоторых регионах Великобритании.
Читайте: СМИ: Хакеры взломали переписку Суркова о взрывах в Балаклее
У учреждений есть только три дня, чтобы отправить компенсацию хакерам. После этого компьютеры “поставят на счетчик”: цена за возврат файлов возрастет вдвое. А если жертвы хакерской атаки не заплатят в течение семи дней, то потеряют своей файлы навсегда.
Онлайн-трансляция событий
Напомним, ранее Факты ICTV писали, что российский хакер изменил письма штаба Макрона.