
Европарламент подготовил проект резолюции, которая предусматривает ужесточение санкций против России в случае обострения ситуации в Азовском море, сообщает журналист Рикард Йозвяк.
В документе есть пункт о создании должности специального посланника ЕС по оккупированному Крыму и Донбассу.
В его юрисдикцию будет включена также ситуация в Азовском море.
Читайте: Россия стянула в Азовское море более 120 кораблей и катеров
При этом евродепутатов беспокоит, что Россия сможет незаконно добывать газ и нефть с украинской территории и превратит Азовское море во внутреннее озеро.
Президент Петр Порошенко уже отреагировал на принятие резолюции Европарламента.
— Русский агрессор должен понять, что все его действия в нарушение международного права и двусторонних соглашений и в дальнейшем будут встречать решительный и адекватный ответ со стороны демократического сообщества.
Евросоюз совместно с Украиной будет противодействовать “ползучей аннексии” Россией Азовского моря и нарушением свободы судоходства, — добавил он.
К слову, дестабилизирующее поведение РФ в Азовском море тревожит страны-члены НАТО. Альянс держит проблему агрессии России в своем поле зрения.
Фото: Paulgrecaud/Dreamstime